Ексклюзивы
вторник, 19 апреля 2011 12:33

"Харьковские соглашения" Януковича-Медведева отнесут в суд

"Харьковские соглашения" Януковича-Медведева отнесут в суд

Фракция БЮТ требует немедленного снижения цены на газ для украинцев и создания парламентской следственной комиссии для расследования подписания и выполнения "харьковских соглашений".

Соответствующее заявление на утреннем заседании Рады зачитал "бютовец" Роман Забзалюк.

"Фракция "БЮТ – Батькивщина" настаивает на немедленном снижении цены на газ для граждан и на создании временной следственной комиссии Верховной Рады для детального расследования подписания так называемых "харьковских соглашений", силового метода их ратификации в Верховной Раде Украины", - говорится в заявлении.

Депутат напомнил, что вопреки обещаниям президента Виктора Януковича о том, что тарифы на коммунальные услуги для украинцев не изменятся в случае достижения "газово - флотских"договоренностей с Медведевым, цены на газ и коммуналку существенно выросли.

В заявлении отмечается, что если комиссия установит "грубые нарушения законодательства Украины по процедуре ратификации", фракция "БЮТ - Батькивщина" будет настаивать на отмене действующих соглашений в судебном порядке.

"Харьковские соглашения" были подписаны в апреле прошлого года, согласно им было пролонгировано пребывание ЧФ РФ на территории Севастополя взамен чего Россия обещала снизить цены на газ.

21 апреля 2010 года, президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович в результате переговоров в Харькове договорились продлить срок пребывания российской базы в Крыму на 25 лет, начиная с 2017 года, когда истекает действие нынешнего соглашения, с правом его продления еще на пять лет.

27 апреля 2010 года Верховная Рада ратифицировала данное соглашение. Голосование проходило в атмосфере крайней напряженности в сессионном зале.

Сразу после открытия пленарного заседания в сторону президиума полетели яйца. Спикеру парламента Владимиру Литвину пришлось укрываться от них под зонтами. Позже в зале сработали несколько дымовых шашек, а между депутатами от коалиции дрались.

Сейчас вы читаете новость «"Харьковские соглашения" Януковича-Медведева отнесут в суд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть