Ексклюзивы
пятница, 26 июня 2020 10:24

Губернатора Кировоградщины задержали на взятке в 1,8 млн грн
5

НАБУ задержала на вымогательстве и получении взятки председателя Кировоградской ОГА и его подельника
Фото: facebook.com/nabu.gov.ua
НАБУ задержала на вымогательстве и получении взятки председателя Кировоградской ОГА и его подельника
НАБУ задержала на вымогательстве и получении взятки председателя Кировоградской ОГА и его подельника
НАБУ задержала на вымогательстве и получении взятки председателя Кировоградской ОГА Андрея Балоня
Вторым задержанным является руководитель патронатной службы Сергей Шевченко

25 июня 2020-го за вымогательство взятки "на горячем" задержали председателя Кировоградской ОГА Андрея Балоня.

Об этом сообщила в Facebook пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

Операцию провели детективы НАБУ совместно с управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (ГУ БКОП) и управлением Службы безопасности Украины под процессуальным руководством Специальной антикоррупционной прокуратуры.

Как установило следствие, чиновники в сговоре предложили руководителю регионального отделения одного из органов государственной власти в области предоставить им неправомерную выгоду в 1,8 млн грн в обмен на непрепятствование его деятельности. По условиям "предложения", средства должны были передаваться траншами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столице чиновника поймали на взятке

"Первый транш в 100 тыс. грн чиновники ОГА получили в июне 2020 года, что зафиксировано в материалах следствия. Во время передачи второго - в 250 тыс. грн - уличены с поличным. Председатель ОГА и его пособник, должностное лицо этой же ОГА, задержаны. Сейчас правоохранители проводят неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления", - сообщили в НАБУ.

В сообщении НАБУ напрямую не упоминают, в какой именно области провели задержание, и фамилии руководителя ОГА и его сообщника. Однако, по данным СМИ, речь идет именно о Балоне.

В четверг на заседании правительства Кабмин согласовал увольнение Балоня с должности, о чем сообщил премьер Денис Шмыгаль. Местные СМИ также писали, что в доме Балоня в этот день проводился обыск.

В СМИ сообщили о другом задержанном.

Автор: t.me/A_Lavrus
  Вторым задержанным является руководитель патронатной службы Сергей Шевченко
Вторым задержанным является руководитель патронатной службы Сергей Шевченко

"Лицом, близким к главе облгосадминистрации Андрею Балоню", или посредником в вероятной передачи взятки в 250 тысяч гривен может быть начальник патронатной службы Сергей Шевченко", - в своем Telegram-канале написал глава ОО "Центральноукраинский антикоррупционный офис" Андрей Лаврусь.

По данным Лавруся, задержан Сергей Сергеевич Шевченко - сын руководителя Держпродспоживслужбы Херсонской области Сергея Шевченко, друга Андрея Балоня.

Андрея Балоня на должность председателя Кировоградской ОГА президент Владимир Зеленский назначил 11 ноября 2019 года.

Балонь - бывший руководитель следственного управления МВД. Начинал с должности следователя Старосамборского районного отдела милиции во Львовской области, в 2015 году возглавил следственное управление Полтавской области.

В сентябре 2015 начал преподавать на кафедре госуправления и права Национального технического университета имени Юрия Кондратюка в Полтаве.

В июня 2016 году получил адвокатское свидетельство. А уже в мая 2017 года стал заместителем председателя Херсонской ОГА Андрея Гордеева. Балонь оставил должность после того, как в апреле 2019 Гордеева сняли с должности.

Сейчас вы читаете новость «Губернатора Кировоградщины задержали на взятке в 1,8 млн грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть