Ексклюзивы
суббота, 16 апреля 2016 15:25

Гройсман-премьер еще станет "сюпризом" для Порошенко - Фесенко

Гройсман-премьер еще станет "сюпризом" для Порошенко - Фесенко
Фото из сайта slovoidilo.ua

Владимира Гройсмана недооценивают. Он может стать неожиданностью и для Петра Порошенко.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

"Многие говорят, что это правительство Порошенко. Это большое преувеличение. Владимира Гройсмана недооценивают. Он будет играть достаточно самостоятельную роль в этом правительстве. Это в определенной степени станет сюрпризом и для Порошенко. Президент выиграл от перестановок. Но полного контроля не получил. Напротив, для него появились дополнительные риски", - говорит Фесенко.

Гройсман занял довольно жесткую позицию по должности первого вице-премьера. Просунул своих людей, считает эксперт.

"Гройсман не будет слепым исполнителем воли Порошенко. Станет конструктивным партнером, а не конкурентом, как Яценюк. Будет контролировать правительство. Но Кабмин станет более лояльным к президенту. Поэтому теперь влияния в Порошенко будет больше. В этом президент выиграл. Но проигрывает от того, что правительство воспринимают как правительство Порошенко", - говорит эксперт.

Гройсман-премьер добавляет ответственности президенту. Порошенко вспомнят, когда будут упрекать правительство о не популярных решениях.

"Идея о правительстве Порошенко сейчас выгодна его оппонентам. Они делают более простую картину политического противостояния. Ранее кто-то был против Яценюка и не против Порошенко. Или наоборот. Теперь есть президент и те, кто против. Оппоненты делают черно-белую картинку. Затем ситуация сбалансируется", - заключает Фесенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал о политических перспективах "изгнанника" Яценюка

Напомним, 14 апреля Владимира Гройсмана избрали премьер-министром. В этот же день он представил парламенту свою команду.

Сейчас вы читаете новость «Гройсман-премьер еще станет "сюпризом" для Порошенко - Фесенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть