Ексклюзивы
среда, 05 февраля 2014 10:41

Гривна падает из-за политического кризиса и протестов на улицах - Арбузов

Гривна падает из-за политического кризиса и протестов на улицах - Арбузов
Сергей Арбузов. Фото: korrespondent.net

Падение нацвалюты и рейтингов Украины происходит из-за политической нестабильности. Экономических причин для этого нет.

Об этом заявил и. о. премьера Сергей Арбузов на заседании правительства, сообщает Украинская правда.

По его словам, "благодаря усилиям президента и Верховной Рады изменены те законы, которые вызвали споры... Градус конфликта уменьшается, а потому правительство должно поддерживать процесс стабилизации в стране".

"Мирные акции протеста проходят без препятствий со стороны власти", - считает Арбузов.

"Политическая нестабильность давит на рынок наличной валюты. Есть напряженность, несмотря на отсутствие экономических оснований для этого", - заявил и. о. премьера.

Он напомнил, что НБУ обнародовал платежный баланс 2013, и он имеет положительное сальдо в $ 2 миллиарда долларов, хотя в 2012 - м было минус $ 4 миллиарда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вице-премьер Вилкул покушал гречку в гостях у донецких бездомных

"Каждый лишний день противостояний и нежелание идти на компромиссы ослабляет наше государство, прежде всего экономически. Так международные рейтинговые агентства из-за политической нестабильности уже снизили рейтинги нашей страны. Хотя в начале января планировали изменить прогноз рейтингов на позитивный", - сказал Арбузов.

Он жалуется, что исполнительная власть не может нормально работать на местах, потому что не все админздания в регионах освобождены от протестующих.

Также Арбузов заявил, что именно Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская и Хмельницкая области, где сильные протестные настроения, являются лидерами по неприятие местных бюджетов.

Сейчас вы читаете новость «Гривна падает из-за политического кризиса и протестов на улицах - Арбузов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи