Ексклюзивы
четверг, 27 августа 2009 16:16

Говоря об Осетии Янукович перепутал Черногорию с Косово

Говоря об Осетии Янукович перепутал Черногорию с Косово

Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявляет о необходимости разработки и введения новых правил и подходов в международных отношениях с целью скорейшего и эффективного решения имеющихся конфликтных ситуаций.

Об этом Янукович заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли он предпринимать шаги к признанию независимости Южной Осетии и Абхазии, если станет Президентом Украины, Янукович отметил, что еще в прошлом году выразил свою позицию по этому вопросу (тогда Янукович выступил в поддержку позиции России и заявил, что это же должна сделать и Украина).

"Это наша реакция была на решение по Черногории", - сказал Янукович, но сразу же после подсказки пресс-секретаря исправил свои слова, уточнив, что, конечно, речь идет не о Черногории, а о Косово. "Я извиняюсь", - сказал в связи с этим лидер Партии регионов.

Янукович также объяснил, что его политическая сила в прошлом году выступила с такой позицией по Южной Осетии и Абхазии с предостережением, что политики двойных стандартов не должно быть в международных отношениях и что подходы к территориям с "замороженными конфликтами" должны быть одинаковыми для всех.

"Если делать исключение, тогда нужно изменять все международные стандарты", - отметил он, уточнив, что для этого существуют международные институты, в частности ООН.

"Когда я говорил об этом, я говорил по сравнению с Косово. Что нам оставалось тогда делать - признать тогда независимость Осетии и Абхазии", - отметил лидер Партии регионов.

По мнению Януковича, на современном этапе ситуация в мире изменилась так, что сейчас актуально возник вопрос о разработке новых правил, мировых международных стандартов.

"Моя позиция не изменилась. Я считаю, что затягивать с этим вопросом нельзя, ведь это приведет лишь к заострению конфликтов и, безусловно, к страданиям людей", - резюмировал лидер Партии регионов, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Говоря об Осетии Янукович перепутал Черногорию с Косово». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть