И.о. министра юстиции Сергей Головатый называет бескультурьем предоставление русскому языку статуса регионального некоторыми областными и городскими советами.
- Статус регионального, в принципе, такого статуса юридически нет. Наша Конституция четко определила статус языков в Украине, - сказал министр в эфире телеканала "1 1".
По его словам, Министерство юстиции дало юридическое решение, которым обосновало незаконность решений гор- и облсоветов.
- Я хотел быуспокоить, наверное частично, и общество, и политиков, которые, определенным образом, разжигают вражду в этом вопросе. У нас в Конституции четко сказано, что национальным официальным и государственным является украинский язак, и от того, что городской совет Харькова решил, ничего в правовом поле не меняется, потому что статус языков определяет Конституция, а порядок их использования определен Законом "О языках", а также Законом "Об органах местного самоуправления", - объяснил Сергей Головатый.
При этом ситуацию с русским языком он сравнил с людьми, которые моются или не моются.
- Есть разные люди. Одни люди любят каждый день мыть шею и гладить рубашку, штаны. А некоторые люди не любят. Вот эти советы, председатели этих советов, депутаты показывают, что они любят жить в грязи, но есть санитары для этого, и в этой ситуации санитарами является прокуратура и суд, - провел параллели Головатый.
Кстати, он надеется, что суды (если советы отклонят прокурорские протесты) отменят эти решения в ближайшее время, пишет Корреcпондент.net.
Комментарии