Ексклюзивы
пятница, 16 сентября 2011 17:53

Председатель Тернопольской ТИК сбежал от разъяренных свободовцев

Председатель Тернопольской ТИК сбежал от разъяренных свободовцев

13 членов тернопольской "Свободы", которых местная избирательная комиссия за 10 месяцев так и не зарегистрировала депутатами облсовета, будут судиться с Центризбиркомом.

Тернопольский облсовет работает в неполном составе со времени последних местных выборов. Выборов в этот орган власти тогда не проводили, в то же время 18 депутатов совета, 14 из которых представители "Свободы", стали депутатами, либо ушли на выборные должности в другие органы власти. Несмотря на многочисленные обращения и решения судов, областная ТИК так и не зарегистрировала депутатами партийцев, которые должны занять освободившиеся места. Председатель ТИК Сергей Ищенко постоянно не появляется не заседание облсовета.

"Иным словом, чем шизофрения, это не назовешь. Власть заявляет, что мы живем в правовом государстве, в то же время сама грубо нарушает закон. Этот пацан-председатель ТИК, иначе его не назовешь, выполняет приказ сверху. Его отец работает в администрации, и очевидно именно администрации выгодно задерживать пополнения рядов "свободовцев" в областном совете", - заявил председатель Тернопольского облсовета Алексей Кайда.

"Свободовцы" уже обращались в ЦИК, и ее представители приняли все необходимые документы для регистрации тернопольских депутатов. Однако на очередном заседании Центризбиркома этот вопрос просто не включили в повестку дня. "Свободовцы" подготовили документы для суда с ЦИК.

На очередном заседании сессии облсовета, 16 сентября, председатель ТИК таки появился. Однако он зачитал решение о регистрации только двух депутатов - одного "регионала" и одного "свободовца". Когда председатель облсовета потребовал выполнить решения судов и провести регистрацию всех других депутатов, Ищенко бросился бежать из зала. Сначала отправился в угол зала за президиум, однако там выхода не оказалось. Пришлось проходить через весь зал, между рядов "свободовцев". Когда проходил мимо быстрым шагом, некоторые из депутатов пытались поставить ему подножку. Ищенко в конце концов добрался до двери и исчез.

Кайда обратился к правоохранителям, которые присутствовали в зале, чтобы Ищенко доставили обратно, однако они не отреагировали. "А потом милиция просит, чтобы им деньги на программы выделяли. Как работаете, так и будем выделять", - подытожил Алексей Кайда.

Сейчас вы читаете новость «Председатель Тернопольской ТИК сбежал от разъяренных свободовцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть