Ексклюзивы
вторник, 21 января 2020 10:35

Глава СБУ взял подарок у соратника кума Путина - НАПК криминала не увидело

Глава СБУ взял подарок у соратника кума Путина - НАПК криминала не увидело
Иван Баканов является другом президента Владимира Зеленского. Фото: УНИАН

Национальное агентство по предупреждению коррупции не нашло оснований для проверки возможного нарушения председателем СБУ Иваном Бакановым антикоррупционного законодательства на юбилее народного депутата от "Оппозиционной платформы - За жизнь" и соратника кума президента РФ Виктора Медведчука Григория Суркиса.

Об этом сообщают журналисты "Схеми"

В прошлом году, в сентябре, Суркис праздновал 70-летие. На юбилей к нему, кроме Баканова, приехали первый помощник президента Владимира Зеленского Сергей Шефир, министр внутренних дел Арсен Аваков, олигархи Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и Виктор Пинчук с женой, эксп-резиденты Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, экс-глава СБУ Василий Грицак, экс-генпрокурор Юрий Луценко с сыном Александром, экс-премьер Владимир Гройсман и несколько актеров студии "Квартал 95".

Журналисты сообщали, что Суркис дарил гостям фоторамки Fendi, стоимостью 15 тыс. грн. Баканов - как и другие гости праздника - оставил "Интерконтиненталь", где было празднование, с желтым пакетом Fendi в руках.

"Изложенная в сообщении информация относительно возможного нарушения требований относительно получения подарков основывается на материалах журналистского расследования программы "Схемы: коррупция в деталях", которые в свою очередь не содержат объективных и достоверных сведений о факте получения подарка председателем Службы безопасности Украины Бакановым И.Г ..

Учитывая вышеизложенное для принятия мер реагирования со стороны Национального агентства как специального уполномоченного субъекта в сфере противодействия коррупции по фактам, приведенным в сообщении, нет оснований", - заявили в ведомстве.

По закону "О предупреждении коррупции", председатель СБУ не может принять подарок, который стоит больше, чем прожиточный минимум для трудоспособных лиц (около 2 тыс. грн).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "СБУ, нравится?": кремлевский пропагандист разгуливает по Крещатику и козыряет в компании нардепа

Председатель Службы безопасности Украины Иван Баканов отдыхал на французском горнолыжном курорте Куршевель. Фото опубликовал журналист Михаил Ткач.

Сейчас вы читаете новость «Глава СБУ взял подарок у соратника кума Путина - НАПК криминала не увидело». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи