Ексклюзивы
пятница, 22 мая 2020 08:03

Председатель СБУ Баканов занимает руководящую должность в испанской фирме. Это запрещено законом

Председатель СБУ Баканов занимает руководящую должность в испанской фирме. Это запрещено законом
В Госреестре юридических лиц провинции Жирона, где внесена в учет компания, подтвердили, что фирма не считается ликвидированной Фото: facebook.com/SecurSerUkraine/

Председатель СБУ Иван Баканов занимает руководящую должность в испанской фирме Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada. Уставный капитал фирмы - 3000 евро.

Основателем компании выступает кипрская компания Davegra LTD. Специализируется на строительстве и на операциях с недвижимостью. Владелец - Андрей Яковлев, автор Студии Квартал-95, рассказывают в программе "Схемы: коррупция в деталях".

Из открытых реестров невозможно узнать, действует ли компания сейчас - она не подает годовые отчеты. Именно это стало причиной того, что фирма в списках налоговой инспекции Испании значится как нарушитель. Компания может получить штрафные санкции от 1200 до 60 тыс. евро.

В Госреестре юридических лиц провинции Жирона, где внесена в учет компания, подтвердили, что фирма не считается ликвидированной.

Пресс-служба СБУ в письменном комментарии отметила, что Баканов "не занимается коммерческой деятельностью с момента назначения на государственную должность", а компания Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada "официально приостановила свою деятельность в 2019 году". Баканов отказался отдельно комментировать ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У главы СБУ нашли скрытый особняк

"На аргумент, что в Госреестре Испании компания значится как таковая, не ликвидирована, а Баканов до сих пор является ее действующим единоличным администратором, в пресс-служба СБУ отметили, что с этим вопросом "будут разбираться", - уточняется в сюжете.

Глава СБУ не имеет права быть руководителем частной юридического лица. Это прописано в 25 статье Закона Украины О предотвращении коррупции, которая запрещает государственным служащим "входить в состав правления, других исполнительных или контрольных органов, наблюдательного совета предприятия или организации, имеющей целью получение прибыли".

Сейчас вы читаете новость «Председатель СБУ Баканов занимает руководящую должность в испанской фирме. Это запрещено законом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи