Ексклюзивы
воскресенье, 10 февраля 2008 10:34

Глава "Газпрома" прислал телеграмму Ющенко

Председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер просит Президента Украины Виктора Ющенко способствовать в урегулировании проблемных аспектов украинско-российских отношений в сфере газоснабжения. Об этом говорится в правительственной телеграмме Миллера адресованной Ющенко, которая поступила в субботу, сообщил глава Секретариата Президента Виктор Балога.

По его словам, Президент обязал премьер-министра Украины Юлию Тимошенко лично контролировать урегулирование проблем в отношениях с Россией в сфере газоснабжения.

В частности, в документе российская сторона закидывает НАК "Нафтогаз Украины" несанкционированный отбор газа из магистральных газопроводов и задержку с оплатой за употребленные ресурсы. В телеграмме изложены обстоятельства, которые привели к возникновению этой ситуации, и сообщается об уже предъявленном "Нафтогазу Украины" официальном требовании до 12.00 по московскому времени 11 февраля безотлагательно погасить накопленную задолженность и оформить надлежащие документы. Иначе, информирует Миллер, подача российского газа для украинских потребителей будет прекращена, а далее – ограничено снабжение также и газа с Центральной Азии.

"Газпром" настаивает на необходимости употребления срочных мероприятий по безусловному выполнению "Нафтогазом" договорных обязательств относительно отбора газа и его оплаты.

По словам Балоги, Президент сразу же передал полученную из Москвы телеграмму премьер-министру Тимошенко. В сопроводительном письме Глава государства обязал руководителя украинского правительства до конца воскресенья, 10 февраля, обеспечить подписание всех необходимых документов между "Нафтогазом Украины" и российской стороной о поставках газа и расчетов за него. Президент определил, что премьер-министр должен лично контролировать употребление всех необходимых мер и доложить о выполнении этого поручения.

"Сегодняшнее поручение Президента правительству – последний импульс к конкретным действиям. Медлить нельзя", – подытожил Балога. УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Глава "Газпрома" прислал телеграмму Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть