Ексклюзивы
воскресенье, 15 ноября 2015 13:47

Глава ЦИК прогнозирует сверхнизкую явку избирателей

Глава ЦИК прогнозирует сверхнизкую явку избирателей
Фото: www.unian.ua

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский прогнозирует явку на голосовании на местных выборах около 30%.

Об этом он заявил сегодня на брифинге.

"Все избирательные участки в Украине открылись. В целом, ситуация абсолютно спокойная. Оснований для беспокойства в части проведения голосования в отдельных местах на данный момент нет. Единственное, что беспокоит - это сверхнизкая явка избирателей на данный момент. Если тенденция сохранится, что вполне вероятно , что явка составит где-то около 30% " - отметил Охендовский.

Глава ЦИК выразил мнение, что необходимо обратить внимание законодателей на "целесообразности сохранения мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства, которая используется для выборов мэров крупных городов".

"Целью внедрения этой системы было как раз достижение максимальной легитимизации избранных городских голов, а при сверхнизкой явке возможна ситуация, когда более 50% голосов реально составит 15-17% от числа избирателей этого города" - пояснил Охендовский.

Напомним, что предварительно ЦИК отчиталась, что все избирательные участки, где происходит второй тур мэрских выборов, открыты и работают в штатном режиме.

Сейчас вы читаете новость «Глава ЦИК прогнозирует сверхнизкую явку избирателей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть