Ексклюзивы
суббота, 21 апреля 2007 13:56

Глава Печерского суда обвинил Ющенко в преступлениях

 Глава Печерского районного суда Владимир Колесниченко обратился с заявлением в Генеральную прокуратуру о совершении преступления президентом Украины Виктором Ющенко, главой секретариата Виктором Балогой, его заместителем Игорем Пукшиным и другими должностными лицами по фактам злоупотребления властью, незаконного увольнения, а также по факту вмешательства в деятельность суда.

Как сообщил Колесниченко на пресс-конференции в субботу в Киеве, в пятницу он обратился с таким заявлением к генеральному прокурору страны.

В своем заявлении Колесниченко квалифицирует действия указанных лиц по трем признакам - злоупотребление властью, незаконное увольнение, а также вмешательство в деятельность суда. Судья подчеркнул, что теперь прокуратура должна принять решение и сообщить ему, как потерпевшему по этому делу, о своей реакции на такое обращение.

Колесниченко утверждает, что он неоднократно за последнее время слышал в свой адрес угрозы. По словам судьи, у него есть свидетели таких угроз, однако нет каких-либо записей, которые бы подтверждали факт угроз. "Меня вызывали неоднократно в секретариат президента, угрожали и говорили, что ты закончишь плохо", - сказал Колесниченко.

Глава Печерского суда подчеркнул, что полностью осознает последствия своего заявления и осознает, какую ответственность он несет.

"Я другого решения кроме как отмена указов президента не вижу", - сказал Колесниченко, добавив, что такие указы являются абсурдными.

"Причиной моего отстранения является, прежде всего, моя правовая позиция в отношении деятельности Печерского районного суда, а также попытки уклониться или не дать возможности использовать Печерский районный суд в политических целях и не в правовой плоскости", - сказал Колесниченко, добавив, что заявлял о своей позиции и президенту, и его окружению и лидерам политических сил, передает Интерфакс-Украина.
Сейчас вы читаете новость «Глава Печерского суда обвинил Ющенко в преступлениях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть