Ексклюзивы
среда, 29 мая 2013 22:50

Глава Меджлиса готов отдать депутатский мандат

Глава Меджлиса готов отдать депутатский мандат
Мустафа Джемілев Фото: telegraf.com.ua

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев готов покинуть кресло нардепа, если этого потребует Верховная Рада. Об этом он заявил на пресс-конференции по случаю трагедии, связанной с убийством его сыном другого человека.

Так, на вопрос журналистов, будет ли он  сдавать мандат нардепа, как уже предложили некоторые политики, глава меджлиса ответил: "Вопрос о депутатском мандате решает Верховная Рада, если там сочтут нужным, я уйду. Поверьте мне, я не так уж им дорожу, у меня работы по горло и здесь хватает".

Относительно своего председательства в меджлисе Джемилев заявил, что уже давно не держится за эту должность и вопрос о его отставке с этого поста решен.

"Вопрос отставки председателя меджлиса уже решен давно. Еще в 2007 году мы это бурно обсуждали, но не получилось", - сказал Джемилев.

"На последней сессии курултая мы этот вопрос обсуждали, четко принято решение, что будет новый состав меджлиса и новый глава", - добавил он.

С предложением лишить Джемилева мандата со своей страницы в Facebook обратился депутат Симферопольского горсовета от "Русского единства" Дмитрий Полонский.

Как известно, во вторник Киевский райсуд Симферополя избрал меру пресечения Хайсеру Джемилеву в виде двухмесячного содержания под стражей и определил ряд експертиз.

27 мая Хайсер - младший сын народного депутата "Батькивщины", председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева - застрелил человека.

Согласно информации на официальном сайте Меджлиса, убийство случилось по неосторожности около 15.30 в доме младшего сына Джемилева в городе Бахчисарай в результате неосторожного обращения с зарегистрированным оружием.

В это время сам глава Меджлиса находился в Симферополе, о случившейся трагедии ему сообщил по телефону старший сын Эльдар.

Позже в МВД сообщили, что по факту убийства открыто уголовное производство по статье УК "умышленное убийство". По информации СМИ, погибший был другом семьи Джемилевых.

Сейчас вы читаете новость «Глава Меджлиса готов отдать депутатский мандат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи