Ексклюзивы
пятница, 30 октября 2020 13:59

Глава КСУ не собирается идти на допрос в ГБР

Глава КСУ не собирается идти на допрос в ГБР
В ГБР главу КСУ проверяют на участие в преступной организации. Фото: Виталий Носач " РБК-Украина"

Глава Конституционного суда Александр Тупицкий заявил, что 2 ноября не явится на допрос в Государственное бюро расследований.

Об этом он заявил сегодня во время брифинга.

"Прошу не удивляться, что я не приду на допрос. Объясню почему. Фактически, мне объявили подозрение. Какой же я тогда свидетель? У подозреваемого одни права, у свидетеля - другие", - сказал он.

В ГБР главу КСУ проверяют на участие в преступной организации, совершаемых в ее составе преступлениях, а также в принятии мер по сокрытию преступлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я готов отвечать" - председатель КСУ о незадекларированной земле в Крыму

Во вторник стало известно, что КС признал неконституционной статью, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирования.

Позже Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов на заседании СНБО заявил, что ряд последних событий, связанных с решением Конституционного суда, дает веские основания считать, что существует целостный план, направленный против основ украинской государственности.

29 октября Кабинет министров Украины на внеочередном заседании принял Распоряжение, которым обязал НАЗК безотлагательно восстановить доступ гражданам в реестр деклараций чиновников и обеспечить механизм их спецпроверки.

Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает прекратить полномочия судей Конституционного суда.

Сейчас вы читаете новость «Глава КСУ не собирается идти на допрос в ГБР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть