Ексклюзивы
воскресенье, 27 марта 2011 20:07

Спецтема: Криминальное дело против Кучмы

Герман убеждает, что в "деле Кучмы" нет политических мотивов

Герман убеждает, что в "деле Кучмы" нет политических мотивов

Уголовное дело в отношении второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы свидетельствует о том, что в Украине нет избирательного правосудия и политических преследований, считает заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман.

"То, что сейчас дело это возбудили – это свидетельство того, что в Украине нет никаких уклонов, каких-то преследований, каких-то политических мотивов в том, кого привлекать к ответственности", - сказала она в интервью "5 каналу", которое будет транслироваться в воскресенье вечером.

Герман подчеркнула, что нельзя называть человека преступником, пока суд не доказал его вину.

"Каждый должен ответить за то, что он делал. Нельзя обвинять человека, когда суд не доказал его вину. Все люди – и президенты, и обычные граждане – равны перед законом. Нельзя называть Кучму преступником и говорить, что его надо судить, когда не доказана его вина", - сказала она.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении Кучмы возбуждено 21 марта 2011 года в связи с убийством журналиста Георгия Гонгадзе. Второй президент Украины подозревается в превышении власти, в даче незаконных распоряжений должностным лицам Министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Кучме предъявлено обвинение по части 3 статьи 166 (превышение власти или должностных полномочий) Уголовного кодекса в редакции 1960 года.

Журналист Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

Сейчас вы читаете новость «Герман убеждает, что в "деле Кучмы" нет политических мотивов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть