Ексклюзивы
пятница, 27 августа 2010 09:28

Герман о Бандере, российском флоте и споре с Табачником

Герман о Бандере, российском флоте и споре с Табачником

Заместитель главы администрации президента Анна Герман заявила, что не относится к "националистическому лобби" в окружении Виктора Януковича.

Об этом она сказала в интервью газете "Сегодня".

"На Западе Украины говорят, что я пророссийская - поскольку считаю, что русскоязычные граждане должны иметь те же права в Украине, что и украиноязычные", - отметила Герман.

"Вы вот говорите о "националистическом лобби", потому что считаю, что украинскую культуру надо поддерживать. Как я к этому отношусь? Я к этому не отношусь", - заявила она.

Отвечая на вопрос о решениях суда, которыми у Степана Бандеры и Романа Шухевича отобрали звания Героїв Украина, чиновница сказала: "Каждый гражданин Украины должен уважать решение суда. Будет другое решение - будем уважать его".

Кроме того, она назвала Харьковские соглашения о продлении базирования Черноморского флота России в Крыму в обмен на снижении цены на газ "большим успехом президента".

"Нельзя танцевать на примитивном патриотизме: почему когда Андрухович предлагает Крыму и Донецку отделиться от Украины - это воспринимается в порядке вещей, а когда президент достигает важных соглашений - это считается предательством национальных интересов?", - спросила Герман.

"Чем вам мешает флот? Надо исходить из интересов самих людей. Посмотрите соцопросы: большинство севастопольцев не хотят, чтобы ЧФ РФ ушел", - подчеркнула она.

"Другое дело, что рабочие места и достойная зарплата в Крыму должны быть независимо от того, стоит там российский флот или нет. И над этим надо работать", - считает чиновница.

Также, отвечая на вопрос о своих взаимоотношениях с министром образования Дмитрием Табачником, Герман сказала: "То, что мы с Табачником часто полемизируем, вовсе не значит, что мы не сотрудничаем".

"Мы ведем диалог, иногда спорим, но это доброжелательная полемика, и мы часто находим общий выход из ситуации. Я ни с кем не враждую в нашей команде. То, что я, порой, высказываю отличные от других взгляды, объясняется тем, что я из западного региона, из другой среды", - считает она.

Сейчас вы читаете новость «Герман о Бандере, российском флоте и споре с Табачником». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

61

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть