Ексклюзивы
четверг, 24 января 2013 15:49

Гереге нужна только мажоритарка, ибо если она возглавит список, киевляне не проголосуют - эксперт

Гереге нужна только мажоритарка, ибо если она возглавит список, киевляне не проголосуют - эксперт
Константин Матвиенко: благодаря мажоритарке в Киевсовет проходит много нуворишей. Фото: ukrinform.ua

Галина Герега имеет личную заинтересованность в том, чтобы выборы в Киевсовет происходили только по мажоритарной системе.

Такое мнение комнтарии Gazeta.ua высказал политолог Константин Матвиенко, комментируя заявление Герега.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Герега хочет перевести Киев на "мажоритарку"

"Госпожа Герега поняла, что в Киеве работают политические бренды. Вот у нее есть "Епецентр" - она ??его раскрутила и люди идут покупать туда немецкую краску, которая стоит дороже, чем в самой Германии. Она прекрасно понимает, что купить себе статус единого кандидата от оппозиции она конечно может, но кто ей поверит, что она - от оппозиции? Таким образом, ей надо идти как независимому кандидату. Кроме того, нужно идти только по мажоритарке. Ведь если госпожа Герега возглавит некий список, то вполне может быть, что благодарные покупатели "Эпицентра" просто не проголосуют за него. А при киевской власти ей нужно быть: мы же понимаем, что нужно строить новые объекты, а для этого нужна земля и бюджетные заказы", - пояснил он.

По мнению Матвиенко, мажоритарная система может быть действенная, но только при нормальном соблюдении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для киевлян важнее, не будет ли мэр "тушкой", а не его "хозяйственные" способности - "свободовец"

"Объективно, можно считать, что мажоритарная система при нормальном ее выполнении обеспечила бы качество представительства киевлян в Киевсовете. Но опять же: если это будут однотуровые выборы при нефиксированной явке, то выберут всевозможных коррумпированных нуворишей, которых и так в Киевсовет уже много выбирали", - добавил политолог.

Отвечая на вопрос о том, имеет ли Герега шансы одержать победу на округе в Киеве, он сказал: "Безусловно, да. Разве что против нее выдвинут сильного единого кандидата от оппозиции. Но мы видели, что оппозиция против таких людей пыталась выдвигать людей откровенно слабых . Другое дело, что киевляне настолько не любят власть, что даже слабые обыграли и Пилипишина и Гереге. В принципе, оппозиция не работала на своих кандидатов. Она намеренно поставила таких, которые проиграли. Но оппозиция просчиталась: они выиграли, потому что киевляне были именно таким образом настроены".

Сейчас вы читаете новость «Гереге нужна только мажоритарка, ибо если она возглавит список, киевляне не проголосуют - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть