Ексклюзивы
вторник, 07 октября 2008 08:29

Герасимьюк считает Тимошенко партнером Кремля

Последний визит Премьер-министра Юлии Тимошенко в Москву и его результаты являются ярким свидетельством того, что украинский Премьер, возможно, и временный, но все-таки партнер Кремля.

Об этом заявила народный депутат от фракции НУНС Ольга Герасимьюк, комментируя заявления российского политолога Станислава Белковского.

Как сообщает пресс-служба НУНС, нардеп убеждена в существовании договоренностей между Кремлем и Тимошенко. Она считает, что об этом свидетельствует как поддержка Премьером обидных высказываний со стороны российского руководства в адрес Президента Украины Виктора Ющенко, так и подписание соглашений, которые фактически отдают украинскую газотранспортную систему под контроль российских структур.

Меморандум относительно газотранспортной системы Украины Герасимьюк назвала "первым признаком потери суверенитета, потери рычага влияния и барьера на пути агрессора".

Ранее политолог Белковский допустил, что Кремль сделал "ставку" на Тимошенко как вероятного победителя на президентских и парламентских выборах. Подтверждением этого, по убеждению эксперта, являются результаты переговоров в Москве.

Он считает, что Кремль установит для Украины цену на газ, которую предлагает Тимошенко ($250 за тысячу кубометров), что станет основным ее аргументом на президентских выборах. Политолог заявляет, что в обмен на это Ю.Тимошенко согласилась на три условия Кремля: отложить вопрос вступления Украины в НАТО, передать в управление ОАО "Газпром" украинскую газотранспортную систему и не муссировать тему выведения ЧФ РФ с территории Украины.

Напомним, после возвращения из Москвы Премьер заявила: "Я целиком и полностью довольна результатами переговоров: они полностью меняют пропорцию наших отношений и ставят Украину в надежную, стабильную позицию игрока на газовом рынке, полноценного участника и абсолютного хозяина рынков на своей территории и закрывают все неэффективные коррупционные, теневые схемы", сообщает Лига.

Сейчас вы читаете новость «Герасимьюк считает Тимошенко партнером Кремля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть