Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2012 15:30

Генсеку Совета Европы не нравятся условия содержания заключенных в Украине

Генсеку Совета Европы не нравятся условия содержания заключенных в Украине

Генеральный секретарь Совета Европы Турбйорн Ягланд обеспокоен условиями содержания в Украине задержанных и заключенных, а также состоянием здоровья экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Об этом генсек организации заявил, выступая в Страсбурге в рамках заседания Комитета Совета Европы по вопросам предотвращения пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

"Предварительные наблюдения выявили ряд недостатков в отношении условий содержания под стражей в Украине, и я надеюсь, что власти предпримут необходимые меры без промедления. Я также особенно обеспокоен в связи с ухудшением состояния здоровья Тимошенко", – сказал Ягланд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕНП: пока лидеры оппозиции за решеткой - ассоциации с ЕС не будет

Он напомнил, что обращение экс-премьера в Европейский суд по права человека в отношении ее содержания под стражей рассматривается судом как приоритетное. "Я отметил заявление представителей украинских властей, что Украина будет безусловно выполнять решение Суда. В то же время я хотел бы подчеркнуть, что ответственностью украинских властей является гарантировать, что с Тимошенко обращаются должным образом и в соответствии с украинскими обязательствами, взятыми перед Советом Европы", - заявил генсек.

Делегация Комитета в ходе визита в Украину рассмотрела состояние медико-санитарной помощи, которая предоставляется определенным лицам, находящимся в заключении, включая бывшего врио министра обороны Украины Валерия Иващенко, экс-главы МВД Украины Юрия Луценко и Тимошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Клюев признал, что Тимошенко портит имидж Украины

Делегация выразила обеспокоенность в отношении значительной задержки в организации специализированных медицинских осмотров за пределами СИЗО.

Сейчас вы читаете новость «Генсеку Совета Европы не нравятся условия содержания заключенных в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи