Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2007 08:55

Генпрокурором станет Николай Голомша

Секретариат президента (СП) подготовил представление в Верховную раду о назначении новым генеральным прокурором нынешнего заместителя генпрокурора Николая Голомши.

Об этом сообщает издание "Коммерсантъ-Украина" соссылкой на свои источники. Представители "Народной самообороны" (НС), рассчитывавшие, что на эту должность будет назначен один из представителей НС, решение СП восприняли как нарушение неформальных договоренностей.

"По духу и идеологии он близок к нынешнему руководству Секретариата президента",- сказал один из собеседников изданию.

Как известно, именно Голомше в мае текущего года было поручено курировать расследование наиболее резонансных уголовных дел, и прежде всего дело об отравлении Виктора Ющенко.

По словам собеседников, "определенные результаты", достигнутые следственной группой, сыграли не последнюю роль в принятии решения о выдвижении его на эту должность. Помимо прочего, до назначения заместителем генпрокурора господин Голомша более десяти лет работал в органах прокуратуры Львовской, Черновицкой и Ровенской областей.

Несколько заместителей генпрокурора подтвердили изданию, что вопрос о смене Александра Медведько на Николая Голомшу в Генпрокуратуре активно обсуждается. "Если это будет один из заместителей генерального, то я подозреваю, что речь идет о Голомше,- сказал один из заместителей Александра Медведько.- Хотя у нас из Секретариата другая информация - вроде бы, это все-таки должен быть Шемчук".

Возможное внесение кандидатуры Николая Голомши на пост генпрокурора в "Народной самообороне" восприняли без энтузиазма. При этом сразу несколько представителей НС подтвердили, что "неформальные консультации с Банковой", несмотря на отсутствие формального соглашения о том, что на пост генпрокурора будет предложен Шемчук, позволяли надеяться, что главой ГПУ будет назначен именно он.

В БЮТ настаивают на том, что должность генпрокурора не была предметом ни официальных переговоров, ни неофициальных консультаций. "Представлять генпрокурора - это исключительно полномочие президента. А политические амбиции тут неуместны",- сказал депутат Святослав Олийнык (БЮТ).

По словам источника издания в руководстве одной из фракций коалиции, уже разработан сценарий ухода Александра Медведько - ему будет предложено добровольно написать рапорт об отставке. Сценарий выбран с единственной целью: исключить вариант, при котором Рада может не поддержать отставку генпрокурора. В случае же добровольного ухода одобрение парламентом не нужно. "Он подаст в отставку сразу же, как только президент ему об этом скажет. В силу своего характера и в силу сложившейся ситуации Медведько воевать не будет",- уверен собеседник издания. Сейчас генпрокурор находится в отпуске и выйдет на работу в конце текущей недели.


По материалам: Коммерсантъ-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Генпрокурором станет Николай Голомша». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть