Ексклюзивы
четверг, 15 октября 2020 15:03

Генпрокурор не хочет возобновлять дело "Роттердам+"

Генпрокурор не хочет возобновлять дело "Роттердам+"
Ирина Венедиктова. Фото: facebook.com/VenediktovaIryna/

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова отказалась отменить постановление о закрытии дела "Роттердам+" и удовлетворить жалобу детективов Национального антикоррупционного бюро. Об этом сообщает общественная организация "Центр противодействия коррупции".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский прокомментировал увольнение Венедиктовой

"В Высшем антикоррупционном суде состоялось очередное заседание по возобновлению дела "Роттердам+" по жалобе Центра противодействия коррупции. В частности, выяснилось, почему генпрокурор Венедиктова отказала детективам НАБУ в удовлетворении жалобы на постановление о прекращении дела. Основание для отказа - формальное: отсутствие материалов уголовного производства", - написали в сообщении.

По данным организации, 15 октября Высший антикоррупционный суд перешел к исследованию первой экспертизы, которая проводилась СБУ и установила убытки почти на 19 млрд грн. Именно после этой экспертизы были предъявлены подозрения по делу.
Прокурор САП Виталий Пономаренко подтвердил, что упомянутая экспертиза является надлежащим и допустимым доказательством и она действительно установила наличие потенциальных убытков, но это не помешало ему принять постановление о закрытии дела.

Следующее заседание ВАС состоится 27 октября.

Ранее экспертиза ВАС показала, что искусственное завышение цены на уголь и электроэнергию по формуле "Роттердам+" нанесло 40 млрд грн убытков.

Сейчас вы читаете новость «Генпрокурор не хочет возобновлять дело "Роттердам+"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть