Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2018 11:12

Генпрокурор объяснил, почему отдыхает на Сейшелах

Генпрокурор объяснил, почему отдыхает на Сейшелах
"Это было раз в 30 лет" - генпрокурор Юрий Луценко об отдыхе на Сейшелах. Фото: radiosvoboda.org

Генеральный прокурор Юрий Луценко отдыхал на Сейшелах, а не в Украине, потому что здесь бы его ждали митинги вместо отпуска. Об этом он рассказал в интервью Цензор.нет

"Прошу отнестись к этому с пониманием, но отдохнуть на любом украинском курорте я не смогу. Поскольку это превратится в митинг и прием граждан. Поэтому единственной формой отдыха, при которой я могу выпасть из бурлящих событий Украины, становится выезд в одну из европейских стран", - объяснил он.

В то же время Луценко отметил, что сожалеет о поездке.

"Знал, что реакция будет негативной, - говорит генпрокурор. - Раз знали, почему все-таки поехали? - спрашивает журналист. - Ответ будет очень банальный: я люблю свою жену. У нас было 30-летие свадьбы, а у детей – отложенное свадебное путешествие. Мы договорились их провести вместе. Саша с Настей подбирали, куда поехать. В результате они оплатили перелет, все остальное обошлось мне в подъемную сумму.

То есть я ни на что не жалуюсь. Да, это дорого. Но это было раз за 30 лет, и я считаю, что моя любовь и ее самоотверженность в тяжелые для нас времена это заслужили.

И еще одна причина. У меня большая зарплата, примерно 150 тысяч гривен", - продолжил генпрокурор.

"Если генпрокурор даже воюющей страны не отдохнет, как я, 10 дней за сезон, – он будет менее дееспособным. И я провел 3 дня в Украине и 7 дней – за ее пределами. Имел ли я на это право? Это необходимость – как и у каждого человека, который должен отдохнуть для того, чтобы работать эффективно.

Но я себе задавал другой вопрос: какие деньги я имею моральное право при этом тратить? И нашел для себя такой ответ: я делю все на доли в 30%. То есть 30% нашего общего семейного дохода идет на жизнь (продукты, коммунальные траты, обслуживание автомобилей); 30% - на благотворительную помощь (в первую очередь, АТО). И 30% - на отдых. В том числе, за рубежом", - сказал Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дочери Порошенко обязательно вернутся из Лондона - обещание первой леди

Генпрокурор Юрий Луценко с 3 по 11 января с семьей провел отпуск на Сейшельских островах. Путешествие стоило больше 52 тыс. евро - около 1,8 млн грн, сообщали СМИ.

Сейчас вы читаете новость «Генпрокурор объяснил, почему отдыхает на Сейшелах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи