Ексклюзивы
вторник, 18 апреля 2017 12:39

Генпрокуратура взялась за книгу-плагиат Януковича

Генпрокуратура взялась за книгу-плагиат Януковича
Экс-президент Виктор Янукович получил более 26,5 млн грн за якобы авторство книги. Фото: УНІАН

Генеральная прокуратура просит Канаду помочь установить авторов книги бывшего президента Виктора Януковича "Україна – країна можливостей".

Об этом говорится в постановлении суда от 6 апреля, сообщают "Українські новини".

Генпрокуратура установила, что 18 июля 2011 года в Донецке между типографией "Новый мир" в лице генерального директора и Януковичем заключили договор, согласно которому глава государства обязался создать литературное произведение Opportunity Ukraine ("Україна - країна можливостей". - ред.) и передать издательству имущественные права на это произведение.

Издательство обязалось выплатить Януковичу авторское вознаграждение в 32 млн грн и издать книгу тиражом 1 млн экземпляров.

Типография обусловленный тираж экземпляров книги не выдала и, соответственно, не реализовала.

В течение 2011-2012 годов на банковские счета Януковича типография перечислила 26 560 192 грн как авторское вознаграждение.

"В уголовном производстве, среди прочего, устанавливают лица, которые являются настоящими авторами текстов разделов данной книги, обстоятельства и период их написания", - говорится в судебном решении.

Большую часть текстов разделов книги создало в период марта-мая 2011 года другое лицо.

Тексты разделов книги частями направляли на определенную электронную почту.

Кроме этого не установленная ​​личность направляла по указанному адресу объяснения по поводу плагиата в книге.

Генпрокуратура считает, что абонент почтового ящика знает, кто именно является настоящим автором книги Януковича.

Услуги по регистрации и доступе к электронной почте в указанный период оказывала канадская компания SHAW Communications Inc.

Суд разрешил Генпрокуратуре обратиться в Канаду с запросом об оказании международной правовой помощи и предоставить временный доступ к информации о электронном почтовом ящике, находящемся во владении компании SHAW Communications Inc.

Следователи просят предоставить информацию о IP-адрессе, с которого осуществляли регистрацию указанного почтового ящика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Янукович предал народ Украины" - Кернес

Книга Виктора Януковича Opportunity Ukraine оказалась плагиатом. В книге есть целые абзацы из текстов, которые ранее выходили за подписью разных лиц.

Сейчас вы читаете новость «Генпрокуратура взялась за книгу-плагиат Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи