Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2008 16:57

Газпром не против отказаться от "РосУкрЭнерго"

"Газпром" не будет возражать против новых схем поставок газа в Украину, если они не ухудшат для него их экономику.

Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы, сказал в понедельник официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

"Что касается новых предложений, наша позиция заключается в том, что для "Газпрома" ситуация не должна ухудшиться. Мы готовы обсуждать предложения, если они не будут ухудшать экономическую составляющую для "Газпрома" и обеспечат безопасность поставок", - сказал он.

Украинская национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины", закупающая газ у монополиста-импортера "УкрГаз-Энерго", ранее заявляла о намерении отказаться не только от услуг этого своего совместного со швейцарской "РосУкрЭнерго" предприятия, но и от услуг самой "РосУкрЭнерго", являющейся монопольным экспортером.

Куприянов подчеркнул, что эта позиция газового холдинга является безусловной. "Чтобы мы могли разговаривать о новых схемах, надо закрыть долги по старым схемам", - сказал он.

Куприянов отметил, что переговоры между главой "Газпрома" Алексеем Миллером и главой "Нафтогаза" Олегом Дубиной в Москве продолжаются уже свыше двух часов.

По его словам, если за сегодняшний день ситуация не будет урегулирована, то со вторника на Украине не будет российского газа, который занимает в структуре украинского импорта газа около одной четверти.

В свою очередь заместитель главы секретариата Александр Шлапак на брифинге в понедельник, передавая разговор между Балогой и Миллером, сказал:

"Мы успели лишь несколькими словами перекинуться с Балогой по поводу его разговора с Миллером. Он сказал мне только одну фразу: господин Миллер сказал только одно: "Мы с радостью перейдем на прямые отношения с Украиной по соответствующей цене".

По материалам: "РИА Новости", Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Газпром не против отказаться от "РосУкрЭнерго"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть