Ексклюзивы
понедельник, 14 мая 2007 10:07

Гавриш: Новый парламент долго не продержится

Судья Конституционного Суда Степан Гавриш считает, что избран на досрочных выборах парламент будет "техническим".

"Верховная рада, которую предстоит избрать, будет "технической", она долго не продержится. Президент ее снова распустит, чтобы провести вторые досрочные выборы", - заявил он в интервью газете "Известия в Украине".

Гавриш отметил, что сейчас обсуждаются три даты досрочных выборов: "летний период" (с 24 июня по 8 июля), 9 сентября и начало октября.

"Наиболее реальной я считаю дату 9 сентября. К этому времени могут быть внесены изменения в закон о выборах, переизбран Центризбирком, а также отменен закон о Кабинете министров, который лишил президента права руководить исполнительной властью", - сказал Гавриш.

Также Гавриш считает, что в Украине "переход к чистому парламентаризму невозможен", так как "нет профессиональных партий, основанных на определенной идеологии".

"Мой прогноз таков: мы вернемся к президентско-парламентской модели, которая сохранит политические функции правительства. Рада станет двухпалатной", - отметил он.

По словам Гавриша, Украине необходима новая Конституция и, скорее всего, "референдум по новому основному закону пройдет уже в 2008 году". "Сейчас над Конституцией уже работают - и в Крыму, и в Карпатах. Главный вопрос - какой республикой станет Украина: парламентской, президентской или президентско-парламентской", - отметил он.

В то же время Гавриш признал, что в КС сейчас "ничего не происходит, он недееспособен".

"И не потому, что президент уволил 3 судей из 18, а потому, что КС за 9 месяцев не смог принять ни одного постановления. Судьи нарушили присягу, не выполняли служебные обязанности. Они не справляются с работой", - отметил он.

"Какое бы решение по указу Ющенко судьи ни вынесли, оно вызовет недоверие у половины общества. КС обвиняют в коррупции, заангажированности. Он сформирован по политическому принципу и, как результат, стал источником политического конфликта", - считает Гавриш, пишет Українська правда.


Сейчас вы читаете новость «Гавриш: Новый парламент долго не продержится». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть