Ексклюзивы
среда, 23 января 2013 18:14

Форум в Давосе станет лакмусовой бумажкой для Януковича - эксперт

Форум в Давосе  станет лакмусовой бумажкой для Януковича - эксперт
Фото: andriynovak.info

Если президент Украины Виктор Янукович найдет на Всемирном экономическом форуме в Давосе замену испанскому псевдо-инвестору под проект LNG-терминала, то это уже можно будет считать огромным успехом посещения форума.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал кандидат экономических наук Андрей Новак.

"Всемирный экономический форум в Давосе, прежде всего для президента Виктора Януковича, будет лакмусовой бумажкой. Он покажет или все же мировые лидеры поставили крест на Януковче, как на политической фигуре, или все же, несмотря на его внутренне-политические действия, будут принимать его, с учетом геополитической важности Украины", - рассказал он.

Кроме того, по его мнению, "с экономической точки зрения, понятно, что какого-то притока инвесторов, по результатам посещения Януковичем экономического форума, ждать не стоит". "Инвестор не идет на призывы, на личные гарантии, а идет на инвестиционные условия, так называемый инвестиционный климат, который формируется налоговым законодательством, судебной системой, ситуацией на банковском рынке страны", - добавил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рыбак божится, что звал нардепов на внеочередную сессию

Также, по его словам, "все эти факторы, влияющие на этот климат, они находятся в негативном состоянии, и что хуже в негативной тенденции, то есть они не улучшаются, а ухудшаются".

"Посещением высоких чиновников подобных мероприятий максимально, чего можно добиться - это отдельных точечных проектов инвестиционных, в сферах, которые априори всегда очень прибыльными, например в энергетике", - подчеркнул экономист.

Новак убежден, что "максимум, чего Янукович может достичь практического на форуме этом - это найти инвестора под гарантии правительственные и президентские, например, под проект LNG-терминал". "Если удастся найти замену испанском псевдо-инвестору, то это уже можно будет считать огромным успехом посещения Януковичем форума", - резюмировал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт: Основные вопросы для оппозиции будут решаться не в парламенте, а в "поле"

Напомним, сегодня президент Украины Виктор Янукович прибыл в швейцарский курортный городок Давос, для участия в ежегодном заседании Всемирного экономического форума. Среди приоритетов на дискуссиях в Давосе для Виктора Януковича - развитие инфраструктуры и энергетика.

Сейчас вы читаете новость «Форум в Давосе станет лакмусовой бумажкой для Януковича - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть