Ексклюзивы
пятница, 15 июля 2011 15:56

Фирташ: "Тимошенко всегда работала на Россию"

Фирташ: "Тимошенко всегда работала на Россию"

Совладелец компания "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ называет ситуацию с удалением его компании с газового рынка Украины россbйским захватом.

"На самом деле история с RUE была аккуратным российским захватом. Россия никак не могла подобраться к среднеазиатскому газу, а RUE дала зайти. Путин провел уникальную партию. Первым ходом в 2005 году благодаря мне он зашел в Среднюю Азию. Это мы его туда пустили, создав RUE", - рассказал бизнесмен в интервью Forbes.

По словам Фирташа, в 2009 года российский премьер Владимир Путин с помощью экс-премьера Юлии Тимошенко похоронил "РосУкрЭнерго".

"Тимошенко всегда подыгрывала России. Потому что все это время она работала только на Россию. Я думаю, что это она отрабатывала долги, возникшие у ее газовой компании из-за бартерных схем, по которым она в середине 1990-х годов рассчитывалась с "Газпромом" поставками стройматериалов российскому Минобороны", - подчеркнул Фирташ.

"Я задаю себе вопрос: неужели украинцы такие дураки, что отказались от газа по $50 за тысячу кубометров и стали покупать по $300? Или Тимошенко такая глупая? Нет. Значит, что-то заставило ее это сделать", - подчеркнул миллиардер.

В подтверждение своих слов бизнесмен отметил, что вскоре после подписания "газовых контрактов"  2009 года между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" в России против Тимошенко закрыли уголовное дело. Кроме того ее убрали из розыска Интерпола.

"А Украина взяла 16 миллиардов долларов у МВФ, которые отдала "Газпрому", - резюмировал бизнесмен.

Сейчас вы читаете новость «Фирташ: "Тимошенко всегда работала на Россию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи