Ексклюзивы
понедельник, 04 апреля 2011 14:10

Фесенко объяснил, почему Ставнийчук пошла работать к Януковичу

Фесенко объяснил, почему Ставнийчук пошла работать к Януковичу

Марину Ставнийчук назначили заместителем главы Администрации президента для лучшего сотрудничества Украины с международными организациями.

Об этом рассказал глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Сейчас усиливается актуальность вопросов, которыми должна заниматься Марина Ставнийчук. Речь идет о разработке нового избирательного законодательства и его согласования с международными организациями - с Венецианской комиссией, с зарубежными экспертами. Власти хотят уменьшить уровень критики из-за границы, активизировать сотрудничества Администрации президента с международными организациями, оживить конституционный процесс", - сказал политолог.

По его словам, она имеет большой опыт в юридической сфере, широкие связи в международных экспертных кругах, репутацию в Украине и за рубежом.

Говоря об отношении Ставнийчук в Конституционной Ассамблеи, Фесенко отметил: "У президента поняли, что мало усилий Леонида Кравчука. Нужен человек в Администрации президента, который бы компетентно и профессионально руководил процессом".

По мнению эксперта, сейчас руководство Администрации президента сознательно приглашает к работе людей, которые не связаны с Партией регионов, имеют определенный авторитет и хорошую репутацию в общественных кругах.

Это чисто украинское восприятие, что человек может идти во власть только ради денег

"Это демонстрация открытости нынешней власти, политический сигнал для страны и за границу, что власть не замыкается сама на себе, а открыта к сотрудничеству с другими силами. Определенная логика есть. Не выходят из того, кто наш, кто чужой, кто нас критикует, кто нас поддерживает. Ищут людей, которые являются достаточно профессиональными. Также это попытка наладить коммуникацию со средами, которые критически воспринимают действующую власть", - подчеркнул Фесенко.

Эксперт напомнил, что в АП на должностях заместителей есть и другие юристы - это Андрей Портнов и Елена Лукаш.

"Однако сейчас прослеживается четкое распределение функций. Портнов, как и раньше, будет заниматься вопросами судебной и правовой реформы, также будет отвечать за отношения с судебными институтами. Елена Лукаш будет заниматься нормативным обеспечением деятельности Администрации президента, например, указами, решениями, распоряжениями", - заметил он.

Фесенко также прокомментировал заявление "нунсовца" Тараса Стецькива, который сказал, что Ставнийчук пошла на этот пост ради денег.

"Это чисто украинское восприятие, что человек может идти во власть только ради денег. В критическом отношении к назначению прослеживается эмоциональная острота политической атмосферы. Это напоминает 2006 год, когда также был контраст - восприятие политического процесса, как борьба добра со злом. Потом оказалось, что добро не такое уж белое и пушистое. Дело не только в деньгах, но и в том, что Марина Ставнийчук хочет заниматься любимым делом, хотела работать в практической сфере, а не только внешним экспертом", - добавил политолог.

В апреле 1999 года Марина Ставнийчук стала членом Центральной избирательной комиссии, а в декабре 2004 года назначена заместителем председателя ЦИК. В июне 2007 года Виктор Ющенко назначил ее заместителем главы Секретариата президента - представителем президента в Конституционном Суде Украины - представителем президента в ЦИК.

Сейчас вы читаете новость «Фесенко объяснил, почему Ставнийчук пошла работать к Януковичу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть