Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2012 23:46

Европарламент озабочен признакам тоталитарного режима в Сирии, Ливии и других странах

Европарламент озабочен признакам тоталитарного режима в Сирии, Ливии и других странах
ФОТО: edubelarus.info

Комитет Европарламента по иностранным делам предлагает запретить экспорт из ЕС информационных технологий, которые могут быть использованы репрессивными режимами для цензуры информации и внедрения систем слежки за лицами, пользующимися телефонной связью или Интернетом. об этом сообщает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.

Как говорится в распространенном в среду вечером в Брюсселе коммюнике, в проекте резолюции по этому вопросу европейским предприятиям, их филиалам и партнерам предлагается сыграть ключевую роль в разработке и продвижении соответствующих "социальных стандартов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Член Европарламента об Украине: "Не нужно делать из будущего члена ЕС приспособленца"

Евродепутаты выразили сожаление, что некоторые европейские предприятия предоставляют неограниченный доступ авторитарным режимам в свои банки данных под предлогом соответствия местному законодательству, как это было в нескольких постсоветских государствах.

При этом депутаты приветствовали решение Совета ЕС запретить экспорт некоторых информационных технологий в Сирию и Иран и настаивали на том, чтобы этот запрет послужил в будущем прецедентом для ограничительных мер против других репрессивных режимов.

Члены комитета также выразили обеспокоенность недостатком демократии, уважения правового государства, основополагающих свобод и прав человека в Белоруссии. В частности, их озабоченность вызывает ситуация с лишением свободы кандидата в лауреаты Сахаровской премии за 2012 год Алеся Беляцкого. Европарламентарии выразили сожаление действиями польских и литовских чиновников, которые способствовали аресту А. Беляцкого, предоставив банковскую информацию.

Комитет отметил роль ЕС и государств-членов союза в предупреждении насилия против гражданских лиц в Ливии в 2011 году, но выразил свое разочарование тем, что усилия ЕС и международного сообщества не принесли никаких улучшений в данном вопросе в Сирии.

Европарламентарии также поддержали проект европейской инициативы по предоставлению временного убежища в ЕС защитникам прав человека, вынужденным срочно покидать свои страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От выводов ОБСЕ зависит дальнейший путь Украины в ЕС - Огрызко

Кроме того, члены комитета приветствовали решение Еврокомиссии усилить контроль над экспортом материалов, которые могут быть использованы при применении смертной казни. Они также дали положительную оценку мерам, принятым некоторыми европейскими фармацевтическими предприятиями для запрета экспорта препаратов в ряд стран, где существует риск использования соответствующих субстанций для приведения в исполнение смертных приговоров.

Евродепутаты выразили сожаление, что число приведенных в исполнение смертных приговоров выросло в Иране, Ираке и Саудовской Аравии. Они также отметили отказ Китая от раскрытия информации о применении смертной казни и приведении в исполнение смертных приговоров.

Сейчас вы читаете новость «Европарламент озабочен признакам тоталитарного режима в Сирии, Ливии и других странах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть