Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2012 09:13

Европа планирует смягчить свое отношение к Украине - СМИ

Европа планирует смягчить свое отношение к Украине - СМИ
Европа снова простит Украине нарушения прав человека и политические преследования? Фото: svoboda.org.ua

Европарламент намерен во вторник констатировать в своей резолюции по Украине множество проблем и призвать Украину к соблюдению демократических принципов.

При этом депутаты планируют воздержаться от упоминания каких-либо санкций, помимо политического бойкота Евро-2012, пишет газета Коммерсант-Украина в публикации "Ничего страшного".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионал" считает, что позиция НАТО относительно Украины - "мягкая"

Пока неясно, повлияет ли на текст резолюции просьба экс-премьера Юлии Тимошенко заморозить подписание соглашения об ассоциации с Украиной.

В распоряжении издания  оказались проекты резолюции, подготовленные несколькими фракциями ЕП, в том числе крупнейшими — группой Европейской народной партии (ЕНП, 264 депутата) и социал-демократами (СД, 185 депутатов).

В этот раз депутаты ЕНП воздержались даже от повторения формулировок, звучавших в прошлогодних резолюциях ЕП, наподобие констатации "акта мести Юлии Тимошенко" со стороны украинской власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Меркель использует украинский вопрос для повышения собственного рейтинга" - нардеп

Все без исключения фракции Европарламента признают системные нарушения прав человека украинскими властями.

Проект СД предлагает констатировать "серьезные недостатки в независимости судопроизводства" и напоминает, что "приговоры и уголовные дела в отношении Юлии Тимошенко и других высокопоставленных чиновников бывшего правительства воспринимаются многими как акты выборочного правосудия".

Ни в одном из проектов, которыми располагает издание, нет упоминания о возможных санкциях в адрес Украины в связи с нарушением ею демократических стандартов, однако ЕНП предлагает ввести "мягкий" политический бойкот украинской части Евро-2012.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина несогласованно и очень медленно продвигается в ЕС - евродепутат

Несмотря на намерение социал-демократов подвергнуть жесткой критике своих украинских соратников, проект резолюции авторства СД показывает, что сотрудничество данной группы с Партией регионов продолжается. Документ, помимо критических замечаний, содержит также ряд оправданий деятельности украинской власти. В проектах других групп данные тезисы отсутствуют.

Так, СД предлагает отметить демократичность украинских властей, "регулярно допускающих к Юлии Тимошенко иностранных посетителей", в то время как ЕНП, напротив, возмущается в связи с недопуском к ней посла ЕС Жозе Мануэла Пинту Тейшейры.

Социал-демократы также поприветствовали инициативы украинского премьера Николая Азарова, пригласившего европейских экспертов к наблюдению за кассационным процессом по делу Юлии Тимошенко.

Раздел, требующий от украинской власти обеспечить лечение экс-премьера, депутаты СД дополнили призывом в адрес госпожи Тимошенко "полностью соблюдать предписанное ей лечение".

Сейчас вы читаете новость «Европа планирует смягчить свое отношение к Украине - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть