Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2007 11:47

Европа на стороне Ющенко. Проект резолюции ПАСЕ

Европа на стороне Ющенко. Проект резолюции ПАСЕ
В Совете Европы распространен проект резолюции, за который ее Парламентская Ассамблея будет голосовать в четверг по результатам дискуссии "Функционирование демократических институций в Украине".

Авторами документа являются докладчики мониторингового комитета ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд.

"Продолжающаяся политическая нестабильность является результатом систематической неспособности украинских властей провести основательные правовые, административные и экономические реформы. До сих пор не были завершены и правовые реформы, которые бы установили "правила игры" и давали бы возможность законотворческим институциям гарантировать демократические права и свободы и пропагандировать политическую конкуренцию", - сказано в документе.

Ассамблея отмечает, что "нынешний кризис в Украине является также результатом непродуманной и незавершенной конституционной реформы 2004 года, когда много изменений были внедрены в Конституцию Украины, без принятия к сведению предостережений Венецианской комиссии и без публичного обсуждения их в стране".

"Персональное соперничество и недальновидная борьба за личные выгоды, связанная с постами и должностями, привели к разнообразным попыткам некоторых политических сил воспользоваться конституционным вакуумом, который созданные противоречивыми изменения в конституции, которые вступили действие в январе 2006 года. Ассамблея сожалеет, что отсутствие независимых противовесов позволяет ключевым государственным деятелям чувствовать себя над законом", - говорится в проекте резолюции.

Ассамблея призывает президента, членов Верховной Рады и правительства Украины "развязать нынешний кризис правовым, однозначно конституционным и мирным способом. В этом процессе все политические силы должны воздерживаться от резких и тенденциозных публичных заявлений "за" поддержку или "против"..."

ПАСЕ "подтверждает свое видение относительно того, что отозвание народных депутатов политическими партиями ( "императивный мандат") является недопустимым в демократической стране. Соответствующие конституционные нормы нуждаются в отмене в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии 2004 года; такие же условия должны быть исключены из обычных законов. Ассамблея уверена, что содержательная политическая программа, ответственность и преданность партийному членству и скрупулезный подбор кандидатов в партийные списки являются более эффективными средствами партийной и фракционной дисциплины".

Ассамблея признает, говорится в проекте резолюции, что "и срочные, и досрочные выборы являются правовым демократическим инструментом народа выбирать и контролировать руководство, действующее от имени народа. Досрочные выборы являются нормальной практикой во всех демократических странах Совета Европы и как таковые, могут быть приняты как ключевой элемент политического компромисса.

Однако Ассамблея подчеркивает, что для того, чтобы считаться демократическими, любые выборы должны быть проведены в соответствии с законной процедурой, которая позволяет честную кампанию и свободный выбор избирателей".

Кроме этого в документе напоминается, что в соответствии с Конституцией досрочные парламентские выборы должны состояться на протяжении 60 дней после президентского указа, распускающего парламент, поэтому для "Центральной избирательной комиссии должно быть выделено финансирование, которое позволило бы ей действовать".

В проекте резолюции также указано, что украинское руководство и политические силы должны как можно быстрее снять проблемы в избирательном законодательстве, что и является, по мнению авторов резолюции, "одной из причин слабости политической системы".

В рекомендательной части проекта резолюции ПАСЕ не дано никаких четких рекомендаций относительно разрешения текущей ситуации в Украине.

Ассамблея советует "обновить процесс конституционной реформы в тесном сотрудничестве с Венецианской комиссией, чтобы улучшить Основной закон Украины и довести его до европейских стандартов, особенно в том, что касается деления власти, императивного мандата, судебной и прокурорской системы.

Изменить Закон о выборах народных депутатов для улучшения процедуры и организации досрочных выборов в случае роспуска парламента.

Изменить систему выборов в Верховную Раду - например, внедрением открытых партийных списков, когда бы избиратели могли помечать свои симпатии к конкретным кандидатам, включенным в партийный список политической партии или блока".

Завершается проект резолюции ПАСЕ так: "Ассамблея подтверждает готовность помочь Украине преодолеть нынешний кризис посредством механизмов помощи или при помощи других специальных средств. Однако это дело украинских политических лидеров выработать наилучшее решение внутренних проблем Украины.

Ассамблея уверена, что еще не все внутренние возможности для быстрого, эффективного и легитимного политического компромисса были задействованы. Поэтому призывает украинских лидеров выстроить новое политическое доверие, используя внедрение крепких механизмов для достижения национального единства, честной политической конкуренции и последовательных и основательных реформ".


"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «Европа на стороне Ющенко. Проект резолюции ПАСЕ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть