Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2012 16:50

Европа хочет вернуть взаимоотношения с Украиной "на прежний путь"

Европа хочет вернуть взаимоотношения с Украиной  "на прежний путь"
Европа хочет вернуть Украину. Фото: obozrevatel.com

Европейский Союз называет три шага, которые вернут отношения Брюсселя и Киева на прежний уровень: решение проблемы избирательного правосудия, проведение свободных и справедливых парламентских выборов и проведение необходимых реформ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Брюсселе так и не решили, бойкотировать ли Евро-2012

Эти шаги обозначил на пресс-конференции во вторник в Брюсселе, которая состоялась по окончании Совета по сотрудничеству Украины-ЕС, министр иностранных дел Дании, которая председательствует в ЕС, Вилли Сьовндал (Willy S?vndal).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европейские партнеры недовольны "регионалами" и больше не хотят с ними сотрудничать

По его словам, в ходе прошедшего заседания стороны "фокусировались на шагах, которые должны быть предприняты для возвращения отношений на прежний уровень".

"Наш сигнал прост - политическая ассоциация и экономическая интеграция - на столе. Все уже сделано, но Украине нужно продемонстрировать преданность европейским ценностям. Для этого существует простой путь: первое - это проблема избирательного правосудия в стране; второе - провести свободные и справедливые выборы; третье - проведение реформ. Все эти цели достижимы. ЕС готов предоставить поддержку", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионал": Украина - это не клоун и прихоти Европы выполнять не будет

Сьовндал также рассказал, что в ходе заседания стороны проанализировали состояние отношений между Украиной и ЕС. При этом Сьовндал подчеркнул, что в последнее время состояние отношений у партнеров "вызывало разочарование, и наши отношения проходят через трудную фазу". "Мы бы хотели, чтобы они вернулись на прежний путь", - сказал министр.

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, также отметил, что последнее развитие событий в Украине вызывало обеспокоенность, подтвердил заявленную верховным представителем ЕС Кэтрин Эштон позицию о том, что ЕС хочет подписать Соглашение об ассоциации, но Украина должна уважать и следовать европейским ценностям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров раскритиковал Меркель: диктатуры в Украине нет

"Меры, которые мы ожидаем от Украины - абсолютно четкие, и политическая ассоциация и экономическая интеграция является нашей общей целью", - заявил он.

Сейчас вы читаете новость «Европа хочет вернуть взаимоотношения с Украиной "на прежний путь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть