Ексклюзивы
среда, 17 апреля 2013 18:44

"Это должно происходить в законодательном поле" - Янукович прокомментировал акции под Межигорьем

"Это должно происходить в законодательном поле" - Янукович прокомментировал акции под Межигорьем
По словам президента, пикетирования Межигорья может проходить исключительно в законодательном поле. Фото: radiosvoboda.org

Президент Виктор Янукович считает, что пикетирование резиденции Межигорье может происходить исключительно в законодательном поле.

Об этом говорится в ответе "Украинской правде" пресс-секретаря Януковича Дарьи Чепак.

"Президент Украины считает, что такие события (...) должны регулироваться исключительно в законодательном поле. Вместе с тем, глава государства убежден, что правовое урегулирование вопроса мирных собраний в Украине нуждается в совершенствовании", - говорится в письме.

При этом Чепак процитировала слова Янукович за июнь 2010 года: "Безусловно, мы как европейская страна должны придерживаться норм, прав и свобод, которые есть в Европе. И мы к этому будем стремиться".

Также Чепак напомнила, что в январе 2011 года Янукович подписал План мероприятий по выполнению обязанностей Украины перед Советом Европы, где Минюст Украины обязан обеспечить сопровождение в Верховной Раде законопроекта о порядке организации и проведения мирных мероприятий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Межигорьем напали на активистов

Чепак сослалась также на принятую в 2012 году Януковичем "Стратегию государственной политики содействия развитию гражданского общества в Украине".

"Согласно Стратегии, государственная политика (...) будет предусматривать, в том числе и совершенствования процедур проведения мирных собраний", - отмечает Чепак.

Напомним, в понедельник под Межигорьем состоялась акция "Демократического альянса" в поддержку ранее арестованных Василия Гацько и Максима Панова.

5 апреля суд запретил "Демократическому альянсу" проводить протест против плохого состояния дорог в Украине перед офисом президента в Новых Петровцах.

11 апреля суд приговорил Панова на 7 суток в изоляторе, а еще трех демальянсовцев к штрафу в 170 гривен за якобы проведение акции, которую запретили. Хотя ребята и журналисты прибыли на место событий смотреть, как убирают последствия наводнения.

12 апреля демальянсовцев пришли в Межигорье требовать свободу Панову, считая незаконным решение о 7 сутках ареста для него. Участники акции получили штраф в 170 гривен, а лидеру Демальянса Василию Гацьку присудили 5 суток в изоляторе.

Сейчас вы читаете новость «"Это должно происходить в законодательном поле" - Янукович прокомментировал акции под Межигорьем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть