Ексклюзивы
пятница, 24 ноября 2017 19:48

"Это долгий путь" - Грибаускайте о вступлении Украины в ЕС

"Это долгий путь" - Грибаускайте о вступлении Украины в ЕС
Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала длинным путь Украины к членству в ЕС. Фото: Reuters

Вступление Украины в ЕС является долгим путем. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в Брюсселе, сообщает УНН.

"Если они будут готовы. Как только они будут готовы. Но это долгий путь", - сказала Грибаускайте, комментируя то, что Украина хочет услышать политическую поддержку присоединиться к "клубу".

"Я думаю, что ЕС предлагает много. И сегодня зависит от Украины, как много она возьмет и насколько быстро она будет реализовывать реформы", - отметила президент Литвы.

Уже много выделенных финансовых ресурсов, но Украина использует их не в полном объеме, сказала Грибаускайте.

"С 12 миллиардов они взяли только две трети. Также доступна макрофинансовая помощь, но она зависит от условий. Поэтому, зависит от стран-партнеров ЕС, или задействовать и использовать поддержку, которую мы предлагаем, в полном объеме", - добавила президент Литвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская власть получила взбучку в Европе

Украина имеет соглашение об ассоциации с ЕС. Политическая часть соглашения была подписана 21 марта 2014, экономическая - 27 июня 2014 года.

11 июня заработал безвизовый режим с ЕС. Украинцы, которые имеют биометрические паспорта, могут приезжать в страны ЕС с деловой или туристической целью или в семейных делах на срок до 90 дней в течение 180-дневного периода в течение года.

Сейчас вы читаете новость «"Это долгий путь" - Грибаускайте о вступлении Украины в ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть