Ексклюзивы
четверг, 02 августа 2012 15:30

"Если взять одну доярку, футболиста и певицу, система от этого не обновится" - Забужко

"Если взять одну доярку, футболиста и певицу, система от этого не обновится" - Забужко
По словам Оксаны Забужко, ей регулярно предлагают место в списках разные политические силы. Фото: facebook.com/oksana.zabuzhko

На днях обнародовали списки кандидатов в депутаты от партий на парламентские выборы. Второй в списке партии Виталия Кличко "УДАР" идет писательница Мария Матиос, от "Партии регионов" - певица Таисия Повалий. Актер Богдан Бенюк второй в списке ВО "Свобода". Третьим от партии Наталии Королевской "Украина вперед!" идет актер Остап Ступка. Писатели братья Виталий и Дмитрий Капрановы и Ирэна Карпа баллотируются от партии Украинская платформа "Собор".

Избирательные списки Gazeta.ua прокомментировала писательница Оксана Забужко.

Почему художники так активно пошли в политику?

- Давайте для начала определимся с терминами. Политика есть искусство управления обществом в интересах самого общества. А не борьба замкнутых групп номенклатуры за электорат. А ничем иным люди, которые у нас считаются политиками, не занимаются. Называя их политиками, делаем преступление против языка. Поэтому я не устаю повторять, что наша так называемая "политическая элита" - это как морская свинка: она и не морская, и не свинка. Практической политикой в ??стране сегодня занимаются совсем другие люди. Это ребята, которые спасают Киев и Гостиный двор, которые за руку ловили гаишников на взятках подобное. Именно из таких движений при политической системы формируются партии. Мы же имеем унаследованную с советских времен номенклатуру, укрепленную криминалитетом. Это закрытый клуб и если взять туда одну знатную свинарку, доярку, футболиста и певицу, система от этого не обновится.

Но все же зачем им, профессионально реализованным людям, идти в этот "закрытый клуб"? Новый уровень шоу-бизнеса?

- Сама по себе это технология чисто "совковая" - с тех времен, когда "знатный" дояр, комбайнер и доярка получали на грудь орден Героя Социалистического Труда и избирались в народные депутаты. Этим демонстрировалась якобы "народность власти". Сейчас акцент смещен на шоу, на "раскрученные имена". Это технология вербовки "на фасад" - все хотят иметь на билборде узнаваемые для электората лица. Футболист Шевченко в депутатах - это вообще смешно. Ну что он знает об Украине, в которой не жил столько лет? С какого перепугу один из лучших форвардов мира будет заниматься законотворчеством? Это просто цирк.

Но то, что "рекламные головы" на такое ведутся, - это симптом тотальной коррумпированности всей нашей системы государственного управления. Раковая опухоль - номенклатура - сожрала все общественные ткани. Куча отраслей без прямого "крышевания" от власти просто не могут выжить. Так и с СССР было - все вопросы решались "по блату". Если в деле было кому "зайти в ЦК с черного хода", дело имело шанс решиться, если нет - до свидания. Богдана Ступку сегодня упрекают, что покойный, мол, сотрудничал с каждой властью. Сотрудничал - потому что у него театр, он за него отвечает! Ему совершенно не зависело, с кем обняться на сцене и кому из политиков подыграть. Как руководитель советской закалки, он это воспринимал как часть своего профессионального долга: так "для дела" надо! Это ужасно, патологически, но без этого никак. Для обеспечения профессиональной деятельности учреждения, за которое отвечаешь, ты должен быть во власти, потому что просто так, "по закону" ничего не делается. Это и есть византийская политика, - когда все решается в кулуарах.

С Андреем Шевченко понятно - карьера закончилась. А как повлияет депутатство на творчество остальных?

- Актеры будут играть новые роли - народных депутатов. А вот писателям такая игра противопоказана, это самоуничтожение таланта.

Смогут ли каким-то положительным образом повлиять на развитие культуры благодаря депутатским креслам?

- Уже были прецеденты, мы уже имели "ряженых". Был Вакарчук, Руслана. Ничего особо хорошего из этого не вышло. Это не рецепт на обновление системы, при которой национальными ресурсами распоряжается закрытый клуб олигархов, а остальное общество ждет от него подачек. Только бедной бабушки с пенсией в 700 грн с депрессивного региона выдадут паек гречки и муки, а руководителю бюджетной организации - государственное финансирование. Это та самая "гречка", разница только в размере "пайка". Вот эту систему как раз и нужно менять. И художник это может лучше сделать, сохраняя независимую от властей позицию. А если сам идешь во власть, то этим, хочешь не хочешь, показываешь обществу, что "вне номенклатуре жизни нет". В Украине художник, сделавший карьеру за последние 20 лет, делал это не благодаря, а вопреки всей государственной системе. Если смогли собственными силами реализовать, то не стоит "сходить с дистанции" и демонстрировать, что и вам же нужна эта система. Это ставит под сомнение достигнутое ранее.

Вас также неоднократно приглашали в разные партии.

С 2006-го только и делают, что приглашают. Куда - рассказывать не буду - без согласия другой стороны такие разговоры обнародовать непорядочно. Хотя еще тогда, 6 лет назад озвучила свое мнение: для писателя это профессиональное самоубийство.

Как народ отреагирует на такую ??"рекламу"?

На каждых наших выборах эти "свадебные генералы" были. Их уже политики между собой делили и делили так, что "пул известных имен", кажется, закончился еще перед прошлыми выборами. "Интеллигенция за Тимошенко", "интеллигенция за Януковича", фехтования "письмами поддержки", все эти уродливые политтехнологии - позор позорный . Между тем политическая культура избирателя понемногу растет. На прошлых парламентских люди еще автоматически голосовали "за Витю" или "за Юлю", понятия не имея, что там есть какие-то списки. Теперь научились, начинают смотреть - кого "лидер партии" ведет с собой . Вот когда научатся, что надо смотреть не на имена, а на дела, и требовать за них от своих избранников отчета, - только тогда это абсурд закончится. А этим выборам я бы не придавала какой-то особенно судьбоносного значения. Шоу продолжается.

Сейчас вы читаете новость «"Если взять одну доярку, футболиста и певицу, система от этого не обновится" - Забужко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

76

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи