Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2012 16:53

Если власть допустит фальсификации, Украину может ожидать "белорусский сценарий" - эксперт

Если власть допустит фальсификации, Украину может ожидать "белорусский сценарий" - эксперт
Вадим Трюхан: ЕС и США хотят более украинская власть, чтобы Украина была демократичной. Фото: tsn.ua

Если власть допустит фальсификации выборов, Украину может ожидать "белорусский сценарий".

Об этом на пресс-конференции в Киеве сказал эксперт по европейской интеграции Вадим Трюхан.

"Хотелось бы, чтобы Украина не допустила две роковые ошибки. Первая ошибка - что украинская власть позволит себе в день выборов допустить серьезные фальсификации, в результате чего и ЕС, и США, и другие страны признают их не демократическими. Это будет очень серьезная ошибка, которая повлияет на судьбу Украины", - подчеркнул он.

Эксперт добавил: "Вторая роковая ошибка - это если Европейский Союз сразу проанализирует все обстоятельства, в которых происходила как предвыборная кампания, так и сами выборы. Однозначно, это будут выборы, которые не могут быть признаны. И это может быть основанием для белорусского сценария по отношению к Украине. Это оттолкнет Украину как страну, а не как президента Януковича, с европейского пути развития".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Партии регионов божатся, что не допустят фальсификации результатов выборов

Трюхан убежден, что если власть не допустит таких ошибок, то в Украине еще будет шанс вернуться на демократический путь развития и приблизиться к Европейскому Союзу. Вместе с тем, он отметил, что европейские и американские политики неоднократно объясняли Украине, что выборы станут лакмусовой бумажкой на проверку демократичности страны. В связи с этим звучало множество заявлений от представителей ЕС и США относительно того, что Украина сможет стать "современной европейской демократической страной".

"Кажется, что ЕС и США хотят больше, чтобы Украина была по настоящему демократической, европейской страной, чтобы страна развивалась по демократическим стандартам, чем собственные президент, правительство и министры в самой Украине. Это парадокс", - отметил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Если власть допустит фальсификации, Украину может ожидать "белорусский сценарий" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть