Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2018 08:12

Если пойду в политику, отдам себя на 100% - Вакарчук

Если пойду в политику, отдам себя на 100% - Вакарчук
Святослав Вакарчук 12 лет назад заявил, что идти в политику не собирается. Но пойдет, если заставит жизнь. Фото: Океан Эльзы

Лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук пойдет в политику, только если его заставит жизни. Такое заявление он сделал 12 лет назад, 19 октября 2006, в интервью изданию "Украинская правда".

"Что именно вы вкладываете в смысл "идти в политику"? Разве сейчас, говоря об этом, мы с вами не в политике? Так выглядит сегодня, что мы все в политике.
Но в ближайшем будущем я не собираюсь этим заниматься. Я надеюсь, что жизнь меня не заставит идти в политику. А если когда-то и заставит, то, поверьте мне, я отдам себя на 100%, до конца".

За несколько месяцев до этого группа выпустила песню "Веселое, брат, время настало", в котором выразили недовольство последствиями Оранжевой революции. "Нам глаза нежно закрыли, губы медом смазали, душу бросили просто так", "Почему я дальше ищу тропинку, почему я с ними не хочу идти?" - поют в композиции. Клип на песню сняли в черно-белых цветах.

"Меня на Майдан не звал ни один политик. Меня на Майдан звал народ. Если меня еще раз народ позовет, я туда приду. Но политики меня на Майдан не имеют права звать.

Сегодня у меня нет разочарования в политиках, потому что я никогда на них не надеялся. Давайте не искать, кто виноват. Давайте переведем все в другую плоскость - постановки задачи. Как физик, я хорошо знаю, что правильно поставленная задача - это половина решения. Я жду реакции не от политиков. Любая идея будет качественной, искренней, и будет обречена на успех, если она идет из народа, а не если она навязывается нам политиками, пусть даже прогрессивными. Ни одна искусственно навязанная идея долго не приживается ", - говорил в 2006-м певец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко уже во втором туре, другие борются за место - политтехнолог БПП

Вакарчук был активным участником протестов 2004 года. Выступал на сцене Майдана и в поддержку кандидата в президенты Виктора Ющенко. После Оранжевой революции стал послом доброй воли ООН для украинской молодежи. В 2007 вошел в Верховную Раду с блоком "Наша Украина". Однако не был членом ни одной партии. За год сложил полномочия нардепа.

По данным группы "Рейтинг" Юлию Тимошенко готовы поддержать 11% опрошенных, а за Порошенко готовы голосовать 7,1%. Владимир Зеленский (6,7%) и Святослав Вакарчук (6,5%) на третьем и четвертом месте в рейтинге.

Сейчас вы читаете новость «Если пойду в политику, отдам себя на 100% - Вакарчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть