Ексклюзивы
понедельник, 03 сентября 2012 21:19

Спецтема: Борьба за "мову"

"Если нужен будет второй язык, то работает Конституционная ассамблея" - "регионал"

"Если нужен будет второй язык, то работает Конституционная ассамблея" - "регионал"
Владимир Рыбак не верит, что "языковой" закон сильно изменят. 24tv.ua

Правки в "языкового" закона может и будут, но серьезных изменений он не претерпит.

Об этом в эфире 5 канала сказал народный депутат от ПР Владимир Рыбак.

Отвечая на вопрос, действительно ли будет принят новый языковой закон вместо действующего закона Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко "О принципах государственной языковой политики", нардеп подчеркнул:

"У нас есть Конституция, где записано, что государственный язык - украинский. Этот закон (Кивалова - Колесниченко) приняла Верховная Рада и подписал президент, и его надо выполнять. Если есть люди, которых более 10% на территории и они хотят этого (регионального языка) - пожалуйста, надо создать условия".

Он рассказал, что в 1988 работал председателем райисполкома в Донецке, где на тот момент не было ни одной украинской школы: "Пришли ко мне родители и попросили открыть украинскую школу. Я открыл эту украинскую школуУ нас слишком политизировали этот вопрос. Закон есть закон, его надо выполнять".

В тоже время Рыбак не исключает, что к "языковому" закону могут быть внесены какие-то правки, если в этом будет необходимость. Но "регионал" сомневается, что этот закон может быть признан не действительным.

"Слишком много этот закон отправляли в европейские институты и каких-то замечаний от них не было. Может какие-то пункты согласно Конституции надо подправить и изменить. Такой вариант я допускаю. Но я не думаю, что будут какие-то серьезные изменения", - подчеркнул он.

Нардеп не исключает и поднятие вопроса относительно второго государственного языка, но только после референдума.

"Что касается русского языка: если нужен будет второй государственный язык, то сегодня работает Конституционная ассамблея, там есть специалисты. Если надо, то будет вынесен этот вопрос на референдум, чтобы люди сказали свое мнение - да или нет. И тогда можно будет об этом говорить. А сегодня надо ориентироваться на действующую Конституцию ", - отметил он.

Сейчас вы читаете новость «"Если нужен будет второй язык, то работает Конституционная ассамблея" - "регионал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть