Ексклюзивы
четверг, 28 октября 2010 17:20

ЕС сигнализирует о готовности плана действий о безвизовом режиме для Украины - эксперт

ЕС сигнализирует о готовности плана действий о безвизовом режиме для Украины - эксперт

Министры иностранных дел ЕС согласовали план действий относительно безвизового режима для Украины. Решения постановили на саммите в Люксембурге 25 октября. В выводах заседания несколько раз отмечают, что отмена виз для украинцев не является решенным вопросом, а только возможным событием в будущем. Украина надеется, что официально план действий представят во время следующего саммита Украина-ЕС 22 ноября.

"Наступило время для предоставления Украине плана действий по безвизовому режиму, - комментирует Александр Сушко, директор Института евроатлантического сотрудничества. - Он будет состоять из двух частей. Первая, условно говоря, законодательная. Вторая - имплементационная, то есть выполнение данных законов. Обе этих части тщательным образом будут мониторить, а затем страны ЕС будут принимать решение".

"Что это означает? Во-первых, министры иностранных дел четко сигнализируют, что план действий уже готов, разработан Еврокомиссией в соответствии с теми поручениями, которые были предоставлены еще в июне. Теперь - дело за Советом министров юстиции и внутренних дел ЕС. Она собирается 8-9 ноября. На ней будут принимать окончательное решение относительно самого плана действий. Потому что вопрос визовой либерализации имеет двойную компетенцию. Но ключевое слово принадлежит не министрам иностранных дел, а министрам юстиции и внутренних дел. Поэтому именно они будут принимать решение, предоставлять ли Украине план действий сейчас, отложить ли его на будущее", - отметил Сушко.

"Есть сильная оппозиция некоторых стран ЕС, в частности Германии, Австрии, Нидерландов, и Люксембурга. У них усиливается негативное восприятие развития внутриполитических событий в Украине. Тем более - в контексте местных выборов. Не исключаю, что то, в какой способ пройдет голосование, европейцы используют в качестве повода, чтобы отложить этот вопрос. Однако есть хорошие шансы, что этот план таки примут и предоставят Украине уже в этом году, на саммите Украина-ЕС 22 ноября", - отметил он.

"У украинцев с планом ЕС сейчас есть немало проблем. Среди них в первую очередь то, что до сих пор не представлено проект новых биометрических паспортов. Более того, большая часть населения до сих пор пользуется старыми, "вишневыми" паспортами с вклеенными фото, которые не отвечают даже стандартам ИКАО. Все это нужно будет заменить. Демаркация границ - это вторая проблема. Она почти закончена с Белоруссией и Молдовой, но остаются вопросы по России. И третья большая проблема - несовершенство миграционной политики. Хотя и нет императивного требования создать специальную иммиграционную службу, но важно, чтобы эту политику хоть какая-то служба осуществляла. Это может быть служба, подчиненная МВД, скажем, как есть во многих странах ЕС. Украина сейчас не имеет органа, который бы на современном уровне занимался вопросами иммиграционной политики", - подчеркнул Сушко.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «ЕС сигнализирует о готовности плана действий о безвизовом режиме для Украины - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть