пятница, 05 июня 2026 15:00

ЕС по просьбе Киева обсуждает отмену защиты для украинских мужчин в возрасте от 23 лет

ЕС по просьбе Киева обсуждает отмену защиты для украинских мужчин в возрасте от 23 лет
ЄС обговорює скасування тимчасового захисту чоловікам 23-60 років з України. Кажуть, що роблять це на прохання Києва. ФОТО: zdfheute

Правительства ЕС рассматривают отмену общеевропейской системы временной защиты для украинских мужчин в возрасте 23-60 лет. Обсуждают в том числе и потому, что просьба об этом поступила из Украины.

Об этом пишет DW со ссылкой на заявление еврокомиссара по внутренним делам и миграции Магнуса Бруннера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине назвали масштабы миграции: миллионы граждан уехали из-за войны

Правительства стран ЕС согласны с тем, что действие Директивы о временной защите (ДВЗ) для украинцев следует продлить до марта 2028 года. Вместе с тем, европейские чиновники размышляют над усилением правил временной защиты для украинцев призывного возраста.

Еврокомиссар Магнус Бруннер пояснил, что обсуждение изменений в Директиве о временной защите касается мужчин - граждан Украины в возрасте от 23 до 60 лет. Этот вопрос вынесен по просьбе Украины, уточнил чиновник.

Изменения рассматривались на встрече министров внутренних дел ЕС в Люксембурге в четверг, 4 июня. На этом же заседании обсуждалась Директива о массовом притоке беженцев - документ, который предоставляет гражданам Украины временную защиту в ЕС без процедуры предоставления убежища.

На столе было несколько предложений.

В частности:

- продление на один год действующей схемы защиты, действующей до 4 марта 2027, для всех украинских беженцев;

- продолжение не для всех, при исключении из временной защиты украинских мужчин в возрасте от 23 до 60 лет. Важное уточнение: в случае принятия этого предложения они не будут автоматически получать временную защиту в ЕС, начиная с марта 2027 года. Это не касается мужчин, которые уже находятся в Евросоюзе.

Дискуссия по поводу этих прав для украинских мужчин в ЕС только начинается. Ряд стран уже поддержал отмену допуска мужчин-беженцев призывного возраста к Директиве о массовом притоке.

Также обсуждается идея подтверждения легального выезда мужчин исходя из наличия выездного штампа Украины. Если будет принято ограничение для мужчин призывного возраста, оно должно вступить в силу относительно быстро, пишет Welt.

В Европейском союзе продолжают дискутировать по поводу миграционных вопросов и предоставления убежища. Министр внутренних дел по миграции Кипра Николас Иоаннидес предупредил, что есть несколько идей по изменению системы временной защиты в Европе для украинских мужчин.

Министр отметил, что пока только есть разные точки зрения, ни одного решения не приняли.

Сейчас вы читаете новость «ЕС по просьбе Киева обсуждает отмену защиты для украинских мужчин в возрасте от 23 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть