вторник, 03 февраля 2026 17:29

Эпоха ядерного контроля подходит к концу: что ждет мир после окончания соглашения СНВ-3
3

Действие договора СНВ-III/New START, ограничивающего количество ядерных боеголовок США и России, завершается 5 февраля 2026 года.

Стороны не объявили о его пролонгации, а значит, стратегические ядерные арсеналы дальнего действия этих стран больше ничего не сдерживает.

В РФ говорят, что предложение о глобальной стратегической стабильности уже на столе в Вашингтоне. Но президент США Дональд Трамп пока не ответил на это напрямую, пишет Gazeta.ua.

Также Трамп не принял решение о предложении страны-агрессора придерживаться положений СНВ-III еще в течение года.

В недавнем ответе на вопросы по этой теме представитель Белого дома заявил, что "президент Трамп определит дальнейший путь контроля над ядерным вооружением в соответствии со своим собственным графиком".

"Через несколько дней мир окажется в более опасном положении, чем когда-либо прежде", - заявил спикер российского президента Дмитрий Песков.

Он добавил, что два ведущих ядерных государства мира "останутся без фундаментального документа, который бы ограничивал и контролировал эти арсеналы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые перевели Часы Судного дня: сколько секунд осталось

"Это новый момент, новая реальность. Мы к этому готовы. Отсутствие ответа – это тоже ответ", - сказал замглавы МИД России Сергей Рябков в кулуарах поездки в Пекин.

Прекращение действия договора прочеркивает границу и, вероятно, ставит точку в более чем 50-летней истории ядерных соглашений между РФ и США – от договоренностей периода холодной войны до договоров, согласованных сторонами после распада СССР.

СНВ-III стал седьмым в серии двусторонних договоров между СССР/Россией и США об ограничении стратегических ядерных сил.

Первым был ОСО-I, подписанный в 1972 году. Это соглашение закрепило количество средств дернового оружия для каждой из сторон на уровне, достигнутым на тот период.

С момента распада Советского Союза, Россия и Соединенные Штаты несколько раз обновляли эти договоры. Подписанный в 1991 году START-1 впервые установил значительные ограничения на стратегические ядерные вооружения обоих государств.

В последний раз он продолжался в 2021 году. После нападения на Украину и усиления напряженности Путин в 2023 году решил "прекратить" действие договора. Кормчий Кремля вообще приостановил участие России в соглашении.

В сентябре 2025 года президент России Владимир Путин предложил соблюдать основные условия Договора, включающие ограничение каждой страной до 1550 готовых к удару ядерных боеголовок еще в течение года.

Россия пытается запугать мир ядерной войной.
Фото: AP, FAZ

Сегодняшние разногласия происходят в особо напряженный момент. В Украине пятый год идет полномасштабное российское вторжение. Кремль грозится применить ядерное оружие против Украины.

В последнее десятилетие Россия значительно расширила свои силы, способные нести ядерное оружие средней дальности.

Politico напоминает о баллистической ракете "Орешник", которую РФ использовала в боевых действиях против Украины.

Между тем, Китай более чем вдвое увеличил размер своего ядерного арсенала.

По оценкам Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), Китай в настоящее время обладает примерно 600 ядерными боеголовками, а также соответствующими межконтинентальными баллистическими ракетами.

США, в свою очередь, сократили количество некоторых платформ, способных нести ядерное оружие.

"Нас ждет очень неопределенный путь впереди", - сказал Дэрил Кимболл, исполнительный директор Ассоциации по контролю над вооружениями.

По словам специалиста, если Трамп и Путин в ближайшее время не достигнут какого-либо соглашения, вполне вероятно, что эти государства начнут устанавливать больше боеголовок на свои ракеты.

Без согласования нового договора россияне и американцы будут держать больше боеголовок на стратегических ракетах большой дальности, считают аналитики SIPRI.

Исследователи предупреждают о новой гонке ядерного вооружения. К этому соревнованию могут быть привлечены и другие государства, обладающие ядерным оружием.

Впервые за десятилетия в этом может активно участвовать Европа. Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на прошлой неделе, что союзники начали обсуждать создание общего ядерного зонтика на континенте.

В Швеции ожидают начала дипломатических переговоров с Францией и Великобританией - единственными ядерными державами континента. Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон сообщил, что речь пойдет о развитии дополнительных ядерных возможностей для Европы.

Российские удары повысили риск ядерной безопасности в Украине.
Украина оказалась перед новыми серьезными вызовами в сфере ядерной безопасности из-за российских ударов по энергетической инфраструктуре, которые нарушают стабильное электроснабжение действующих атомных электростанций. Дипломаты инициировали экстренное заседание Международного агентства по атомной энергии в Вене. На нем обсуждают последствия атак РФ на критически важные энергетические объекты, обеспечивающие работу украинских реакторов.

Длительные обстрелы оставили миллионы людей без света и тепла зимой и существенно повысили риск ядерной аварии, сообщает Bloomberg.

Сейчас вы читаете новость «Эпоха ядерного контроля подходит к концу: что ждет мир после окончания соглашения СНВ-3». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть