Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2012 01:43

Экс-замглавы СБУ: история с российским оппозиционером унизительна для Украины

Экс-замглавы СБУ: история с российским оппозиционером унизительна для Украины
Александр Скипальский: если Янукович привезет скидку на газ - это оправдано. Фото: www.radiosvoboda.org

Если бы похищение российского оппозиционера происходило без ведома украинской стороны, то МИД уже должен был объявить ноту, потому что это - унизительно для страны.

Так в эфире 5 канала сказал экс-заместитель председателя СБУ, генерал-лейтенант Александр Скипальский, комментируя историю с похищением российского оппозиционера члена российского "Левого фронта" Леонида Развозжаева на территории Украины.

Отвечая на вопрос, возможно ли проведение иностранными спецслужбами подобной операции на территории другого государства, он отметил: "Такие акции пресекаются всеми возможными средствами охраны, обороны этой страны, на территории которой это происходило",

"Я думаю, что мы преувеличиваем возможности ФСБ в этом случае. Ведь если бы это сделало бы ФСБ, то накануне визита президента (визита Виктора Януковича в Москву, который проходил 22 октября), МИД как минимум объявил бы ноту и визит не происходил. Потому это выглядит достаточно деструктивно и позорно и унизительно для нашей страны. Я не верю почти на 100%, что это произошло без согласования с украинской стороной ", - подчеркнул Скипальский.

В тоже время он подчеркнул, что в действиях спецслужб прослеживается определенная поспешность в этом деле. "Это результат поспешности действий. Есть процедура. Мировой опыт показывает, что практика передачи установленных преступников существует во всем мире", - подчеркнул он, пояснив, что прежде всего для разрешения проведения такой операции российская сторона должна отправить запрос в прокуратуру или СБУ. Также не исключено, по мнению Скипальского, что могла быть личная просьба одного президента к другому.

"Поспешность в осуществлении этой акции привела к тому, что все пытаются отмежеваться от этого, - добавил он. - Жаль, что на это не отреагировали ни одна политическая партия, ни общественные организации, которые отвечают за права человека".

Скипальский подчеркнул: "Если наш президент привезет из России скидку на газ - это будет полезно, а если этот ход со стороны Украины такой благородный по отношению к России и российской власти является холостым выстрелом и Украина поставлена ??в невыгодные условия, то это обидно".

Сейчас вы читаете новость «Экс-замглавы СБУ: история с российским оппозиционером унизительна для Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть