Украина не должна отвечать России на ее стремление занять более жестокие позиции во взаимоотношениях, потому что не имеет на это силовых ресурсов. Об этом на пресс-конференции заявил политолог Андрей Золотарев.
"Украина не сможет говорить с позиции силы при отсутствии такого инструментария. Подобные иллюзии дорого обошлись Саакашвили. Силового ресурса у нас нет. Внутренние войска и СБУ деморализованы. Нам остается апеллировать к международному сообществу. Никакой демонстрации силы. Не нужно дать себя скомпрометировать", - призвал эксперт.
Золотарев подчеркнул, что в данной ситуации лучше занять выжидательную позицию и не допускать конфликта.
"Возможно, ждать придется две-три недели", - уточнил он.
Зато политолог посоветовал новой украинской власти сосредоточиться на наведении порядка в стране, чтобы избежать дальнейших конфликтов.
"Новой власти нужно договариваться с элитой, прекратить атаманскую вольницу. Убрать с улиц людей с оружием. Начать диалог с представителями власти на местах. А этим руководителям искать компромисс и решать ситуацию на местах. Людям нужно прекратить валить памятники", - призвал Андрей Золотарев.
Эксперт напомнил, что Крым обеспечивается электроэнергией и водоснабжением из Украины. А при присоединении полуострова к России, прекратит его.
"Но перекрыть Крыму кран и рубильники - крайняя мера", - подчеркнул политолог.
Социальный психолог Олег Покальчук отметил, что фактически доходы крымчан от туристического сезона уже упали на 30 %.
"Туристический сезон на грани срыва. К ним никто не поедет, если там будут ходить люди с автоматами", - добавил Покальчук.