Ексклюзивы
воскресенье, 22 ноября 2015 10:00

Эксперт сказал, кто хочет досрочных выборов в Украине

Эксперт сказал, кто хочет досрочных выборов в Украине
УНИАН

В досрочных парламентских выборах заинтересованы олигархи. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

"Этого больше всего желают представители "Оппозиционного блока". В частности олигархи, связанные с "ОБ". Однако источники сообщают, что Ахметов меньше, а группа Левочкина - больше", - рассказал он.

По словам эксперта, хочет досрочных выборов "группа друзей Игоря Коломойского". "Сам олигарх и его окружение заинтересованы в проведении таких выборов. Поскольку надеются, что "Укроп" и частично "Возрождение" могут пройти в парламент", - пояснил политолог.

Также Фесенко не исключает, что в выборах заинтересована и Юлия Тимошенко. "Она хочет вернуться на должность премьер-министра. Лидер "Батькивщины" понимает, что в нынешнем парламенте это маловероятно. А с внеочередными выборами она надеется на большее количество мандатов", - отметил он.

Касательно "Самопомощи", то политолог отметил: "Результаты местных выборов не столь однозначны для них. Они еще не определились, нужны ли им досрочные выборы в Раду". "Существует такое мнение, что интересы партии связаны с интересами Андрея Садового, который скорее ориентирован на президентскую гонку", - добавил эксперт.

По словам Фесенко, против досрочных выборов президент Петр Порошенко и его партия. "Он понимает, что любые досрочные выборы резко усилят нестабильность в системе власти. Будет ли новое правительство лучше нынешнего? А новая коалиция в новом парламенте стабильной нынешней? Ведь не будет явного победителя на выборах", - пояснил он .

Фесенко прогнозирует, что "БПП" имеет шансы снова попасть в парламент. "Судя по результатам местных выборов. Будут одними из победителей, но иметь меньшую фракцию. Поэтому зачем рисковать? Лучше сохранить нынешний парламент и влиять на него. Чем менять шило на мыло", - сказал политолог.

Эксперт добавил, что в досрочной кампании не заинтересована и значительная часть депутатов-мажоритарщиков. Особенно внефракционных. "Потому что опять будут тратить деньги без гарантий, что победят. И не известно, какая будет избирательная система. Именно поэтому вопрос, вообще ли эти выборы состоятся, далеко не определен", - отметил он.

Однако политолог сомневается, что досрочные парламентские выборы "неизбежно состоятся весной"

"Потому что роспуск парламента - это право, но не обязанность президента", - отметил эксперт.

Напомним, 25 октября в Украине прошли местные выборы, а 15 ноября - второй тур выборов мэров.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт сказал, кто хочет досрочных выборов в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи