Ексклюзивы
понедельник, 04 ноября 2013 12:14

Эксперт прогнозирует, что выборы в Одессе будут в 2015 году

Эксперт прогнозирует, что выборы в Одессе будут в 2015 году
Эдуард Матвийчук. Фото: bessarabiainform.com

Отставка губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука находится под вопросом .

Об этом Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

"Возможное увольнение еще ??одного из менее известных людей, которых могут связывать с Марковым, или которые вызывают раздражение и конфликты в регионе. Пока трудно сказать, насколько Матвийчук является одним из конфликтных факторов. Если в Киеве будут считать, что сейчас достаточно нейтрализовать Маркова и Костусева, этим все завершится", - пояснил он.

Эксперт пояснил, что губернатору не так просто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Костусев должен был положить заявление на стол еще три года назад - эксперт

"Это не только кадровая замена. Надо поставить такого руководителя, который мог бы быть эффективным, а также поддерживать определенный баланс интересов. В Одесском регионе проблема конфликтующих между собой кланов существует давно. Это одна из причин ареста Маркова и отставки Костусева. Если Матвийчук будет рассматриваться как фигура, которая будет обеспечивать баланс, он останется. Все будет зависеть от решения руководства", - отметил Фесенко.

По словам политолога, Костусев своим экстравагантным поведением и конфликтными действиями был фактором нестабильности.

"Однако выборы в Одессе, скорее всего, проводить не будут. Если их назначить, это будет шанс для УДАРа и Эдуарда Гурвица. Свое время сделали ставку на Костусева, потому сильной фигуры, которая была способна выиграть, не было. Сейчас в Партии регионов ее тоже нет. Тем более, что придется отбиваться на два фронта - против пророссийских сил и Гурвица, сохраняет влияние в Одессе. Часть одесситов могла бы отдать предпочтение именно ему. Поэтому власть предпочитает выдвигать испытанную и адаптированную в Киеве и Николаеве модель - оставить исполняющим обязанности мэра секретаря совета. Главное, чтобы был просто исполнитель. Это означает прямое управление Одессой центральными органами власти и областной администрации", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Костусева отправят на политическое кладбище - политолог

"Пока шансов на проведение выборов в Киеве, Николаеве и Одессе очень мало. Партия регионов не хочет за это голосовать. Тактически это им сейчас не выгодно. Если оппозиция объединится с коммунистами, поддержат внефракционные, то принять такое решение могут. Но для этого нужно работать. Пока я не вижу такой работы. Внутри самой оппозиции тоже есть расхождения интересов. Поэтому выборы могут состояться в 2015 году", - добавил эксперт.

Напомним, 31 октября Мэр Одессы Алексей Костусев написал заявление о сложении полномочий одесского городского головы.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт прогнозирует, что выборы в Одессе будут в 2015 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть