Ексклюзивы
понедельник, 16 ноября 2015 13:50

Эксперт подозревает Вилкула в фальсификациях

Эксперт подозревает Вилкула в фальсификациях

Второй тур выборов показал, что кандидаты от партий, которые занимают проукраинскую позицию победили или проиграли незначительное количество голосов. При этом в некоторых случаях возникают вопросы о фактах фальсификаций со стороны кандидатов от Опоблоку. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал эксперт Борис Кушнирук.

"Например, в Кривом Роге говорят о победе Вилкула - старшего. Разрыв между ним и его соперником совсем незначительный. И есть сомнения относительно его победы. Ибо на некоторых территориях наблюдается неравномерный рост количества голосов - людей, которые проголосовали. Там он значительно выше. И именно на этих территориях с большим отрывом выиграл Вилкул. Это говорит об основаниях полагать, что имела место фальсификация.

Если же, например, посмотреть на Николаев, то победа кандидата от "Самопомочи" - это чрезвычайный прорыв. Потому что он победил в пророссийски настроенном городе.

В Днепропетровске мэром стал Борис Филатов - человек Коломойского. Назвать его белым и пушистым к Ахметову, с которым ассоциируют Вилкула-младшего вряд ли можно. Но в Днепропетровске был выбор - между теми, кто привел войну на территорию Украины и теми, кто ей противостоит. Даже в собственных интересах. Поэтому здесь не могло быть сложного выбора относительно того, за кого голосовать", - проанализировал он.

Он отметил, что явка во втором туре была несколько ниже, чем в первом.

"Этому есть несколько причин. Часть избирателей не пошла голосовать, потому что их кандидат не попал во второй тур. Если брать Киев, то вообще кампания кандидатов во втором туре была довольно слабой. Фактически не велась, ее никто не видел. Поэтому большинство избирателей с удивлением узнали о существовании второго тура.

Кроме того, в избирательном законодательстве следовало бы прописать определенные условия проведения второго тура. Например, установить, что он проводится, если разрыв между кандидатами составляет менее 20 процентов. Ибо если разрыв 30 процентов, преодолеть его практически невозможно", - считает Кушнирук.

Напомним, что 15 ноября в Украине прошел второй тур выборов городских голов. Мэров избирали в 29 городах.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт подозревает Вилкула в фальсификациях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи