Ексклюзивы
воскресенье, 09 июля 2017 19:48

Эксперт объяснил, какая связь между последними заявлениями Януковича и Путиным

Эксперт объяснил, какая связь между последними заявлениями Януковича и Путиным
Виктор Янукович был и остается политическим пугалом, которое использует Владимир Путин. Фото: "Ведомости"

Виктор Янукович был и остается политическим пугалом, которым президент РФ Владимир Путин пытается дразнить президента Украины Петра Порошенко и украинскую власть.

Об этом пишет журналист Сергей Руденко на сайте Deutsche Welle.

"Президент Петр Порошенко и генеральный прокурор Юрий Луценко рассчитывали на судебное шоу с участием самого Виктора Януковича. Для политического будущего и Порошенко, и Луценко этот процесс очень важен", - рассуждает публицист.

"Будущее Януковича зависит не только от решения украинского суда, но и от Москвы. Президент-беглец полностью подконтролен Кремлю. Именно от Владимира Путина зависит, будет ли Янукович привлечен к ответственности. Впрочем, никто не сможет заставить Москву выдать Януковича Украине. Тем более если у беглого президента в кармане окажется паспорт гражданина РФ.

Янукович был и остается политическим пугалом, которым Путин дразнит Порошенко сотоварищи. Вряд ли президент России всерьез рассчитывает на победное возвращение Януковича на родину. Даже в оккупированном Донбассе в роли зицпредседателя он не сможет заменить тех же Захарченко или Плотницкого по одной простой причине: Виктор Янукович - трус. Он не способен принести себя в жертву какой-либо идее, тем более - не ему принадлежащей.

Экс-президент Украины - всего лишь кукла, с которой Путин периодически стряхивает нафталиновую пыль и ставит под софиты телекамер. Тезисы, озвучиваемые беглым президентом, - определенный маркер, который позволяет понять позицию руководства России по тем или иным вопросам. Янукович говорит лишь тогда и то, что выгодно Владимиру Путину", - отмечает журналист.

Екс-президент України - всього лише лялька, з якою Путін періодично струшує нафталіновий пил і ставить під софіти телекамер. Тези, що озвучуються президентом-віткачем, - певний маркер, який дозволяє зрозуміти позицію керівництва Росії з тих чи інших питань. Янукович каже лише тоді і те, що вигідно Володимиру Путіну", - зауважив журналіст.

"Очевидно, что заявление о госперевороте рассчитано на российского потребителя. Образ вражеской "хунты" должен не только пугать зрителя в Саратове, в Карелии или в Новосибирске. Слова Януковича призваны дать понять, что только Владимир Путин может спасти Россию от схожей "чумы", - пишет Руденко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович получит государственных адвокатов

Бывший президент-беглец Виктор Янукович подал в Генеральную прокуратуру заявление о государственном перевороте в стране. Его адвокат заявил, что в деле хотят допросить самого Юрия Луценко.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт объяснил, какая связь между последними заявлениями Януковича и Путиным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи