Ексклюзивы
вторник, 10 мая 2011 12:42

Эксперт назвал условие удешевления российского газа для Украины

Эксперт назвал условие удешевления российского газа для Украины

Восстановление экспортной пошлины на российский газ может привести к повышению тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Об этом Gazeta. ua сказал директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак.

"Газ для России-это политический товар. Россия будет использовать газовое оружие в отношении Украины пока не будет понятной стратегии уменьшения энергопотребления, тоесть пока мы не сократим потребление голубого топлива", - отметил политолог.

По его словам, заявления о возможном возобновлении действия экспортных пошлин свидетельствует о том, что Россия все еще пытается заманить Украины в Таможенный союз.

"Урегулирование данного вопроса будет зависеть от того, что предложит Украине. Обычно за дешевую цену на газ нам нужно было идти на какие-то политические уступки. Если эта уступка касается Таможенного союза, тогда ожидаем раскрутки этой темы и тезисов о том, что цены на газ не будут расти в рамках Таможенного союза", - отметил политолог.

При этом эксперт убежден, что возвращение экспортной пошлины на газ больше всего ударит по жилищно-коммунальному хозяйству и "Нафтогазу Украины" и приведет к росту тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения.

"Компании Фирташа и компании Ахметова направления закупают российский газ по более низкой цене, поэтому критически это получается для населения, коммунального хозяйства, наполнение бюджета ... Однако в Украине есть все возможности для сокращения потребления энергоносителей ведь на сегодняшний день мы являемся одним из мировых лидеров по этому показателю ", - резюмировал эксперт.

Напомним, на прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что Россия может возобновить экспортную пошлину на газ для Украины. Отметим, что отмена экспортной пошлины на газ - это и есть та самая скидка о которой говорят представители власти. Данный вопрос регулируется постановлением российского правительства.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт назвал условие удешевления российского газа для Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи