Ексклюзивы
четверг, 09 мая 2013 17:45

Эксперт: моральный долг украинцев - чествование всех жертв нацизма

Эксперт: моральный долг украинцев - чествование всех жертв нацизма
Антон Финько. Фото: radiosvoboda.org

При праздновании Дня Победы следует делать упор прежде всего на том, что Украина является одной из ведущих держав-победительниц во Второй мировой войне, а украинский народ сыграл главную роль в обуздании нацизма. Это основополагающий момент, зафиксированный в документах по международному праву, - говорит эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько. - Поэтому на конференции Объединенных наций в Сан-Франциско в апреле 1945 года, которая началась в день встречи авангардных отрядов советских и англо-американских войск в Торгау, Украина была объявлена ??государством-основателем ООН именно в знак признания выдающихся заслуг украинского народа в борьбе с нацизмом. Аналогичное решение было принято относительно другой славянской страны - Беларуси. Тогдашний государственный секретарь США Эдвард Стеттиниус отметил при этом, что украинский и белорусский народы сыграли "героическую роль в непреклонном опоре общем врагу" и с устойчивостью выдержали большие страдания во время войны. Решение Сан-Франциско по международному признанию Украины и Беларуси были следствием длительного процесса, начатого в Думбартон-Оксе (1944 г.).

- Мы, конечно, должны сосредоточивать внимание на стратегически важных операциях, которые были проведены на территории Украины вроде Корсунь-Шевченковской битвы ("Черкасское окружение"), которую иногда называют "украинским Сталинградом". Если мы сами этого не будем делать, это позволит представителям других государств, руководствуясь принципами национального эгоизма, подавлять роль событий, которые произошли в Украине, в историческом процессе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко: 9 мая - это не торжество идеологии, а триумф человека

Наш первостепенный долг - непременно почитать те огромные жертвы, которые понесла Украина во время войны. Стоит только напомнить, что за время оккупации население Киева уменьшилось с 930 тысяч до 180 тысяч человек. Население первой столицы - Харькова - уменьшилось с 901 тысячи до 180-190 тысяч человек. В целом население Украины в начале 1941 года составляло 41,9 миллиона  человек, а к 1944 году - 33,5 миллиона.

Наше моральное обязательство - чествование всех жертв нацизма. И особенно тех людей, которые погибли в развитой карательной системе нацизма, подавно во всех концлагерях, которые действовали на территории Украины и в Киеве в частности. Напоминаю известные факты: в Дарницком концлагере, в котором погибло около 70 тысяч человек, военнопленные ели траву, а заключенных Сырецкого концлагеря, в котором погибло 25 тысяч человек, заставляли выкапывать и уничтожать останки тех, кто уже были убиты в Бабьем Яру.

Разделяете мнение людей, которые считают, что День Победы - не украинский праздник?

- Как известно, в боевых действиях приняли участие около 7 миллионов украинцев. Командный состав армии изобилует фамилиями вроде Рыбалко, Еременко, Малиновский, Тимошенко, Москаленко, Кирпонос, Лелюшенко, Черняховский. Наш народ понес огромные жертвы в борьбе с нацизмом и обнаружил невероятную стойкость.

Советские преступления сталинских времен не могут оправдываться как аргумент в защиту коллаборационизма с нацистским режимом и соучастием в его злодеяниях. Не стоит напоминать, что нацистская тоталитарная идеология рассматривала украинский народ, как и представителей других славянских народов, как представителей "низшей расы".

Нужно ли 9 мая проводить парад?

- Мы понимаем, что парады связанны с огромным напряжением для военнослужащих. Поэтому, на мой взгляд, они должны проводиться прежде всего на юбилейные даты. А во время неюбилейных годовщин было бы разумно обратиться к опыту Харькова, где регулярно проводится на очень высоком уровне военный плац-парад. Это удивительное торжественное действо, которое подчеркивает важность момента, но не требует привлечения большого количества военнослужащих и техники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Наш народ не вышел победителем" - в Черкассах почтили память жертв Второй мировой войны

Как власть должна относиться к ветеранам УПА?

- Есть четкая и обязательная законодательная норма по отношению представителей власти к этому вопросу - статья 6 закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". Она определяет круг лиц, относящихся к участникам боевых действий. В соответствии с пунктом 16 настоящей статьи "участниками боевых действий считаются воины Украинской повстанческой армии, которые принимали участие в боевых действиях против фашистских захватчиков на временно оккупированной территории Украины в 1941-1944 годах, которые не совершили преступлений против мира и человечества и реабилитированные согласно Закону Украины "О реабилитации жертв политических репрессий в Украине".

Как не допустить драк между представителями различных политических сил на 9 мая?

- Очень нужно, чтобы милиция всегда обеспечивала разъединение группировок людей с разными взглядами. Но столкновения, которые произошли 9 мая 2011, не является традиционными для украинского политикума, сколь бы высокого уровня не достигали идеологическая поляризация и противоборство. Это скорее была политическая игра, заранее спланированные политические акции. В Украине принято чествовать всех погибших.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт: моральный долг украинцев - чествование всех жертв нацизма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

47

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть