Ексклюзивы
вторник, 22 марта 2011 18:33

Спецтема: Криминальное дело против Кучмы

Экс-адвокат Пукача: Возбуждение дела против Кучмы одобрил Янукович

Экс-адвокат Пукача: Возбуждение дела против Кучмы одобрил Янукович

Без решения президента Украины Виктора Януковича возбуждение уголовного дела против Леонида Кучмы было бы невозможно.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал Олег Мусиенко, экс-адвокат Алексея Пукача.

"Сам факт запоздалого возбуждения уголовного дела в отношении Кучмы свидетельствует, что президент Украины пытается избежать в Украине повторения сценария ближневосточных и африканских событий и хочет избежать досрочного прекращения своих полномочий. Янукович понял, что правоохранительная система Украины живет жизнью, независимой от высокопоставленных чиновников и даже от него самого. Он понял, что косметическими преобразованиями коррупции в правоохранительной системе государства и в прокуратуре частности преодолеть невозможно. Время косметических преобразований прошло. Требуется немедленное хирургическое вмешательство", - отметил он.

По словам Мусиенко, о необходимости возбуждения этого дела Генпрокуратуре было известно в октябре 2010 года, когда он подал ходатайство, что невозможно осудить исполнителя убийства журналиста, не притянув к уголовной ответственности заказчика.

"Уголовное дело против Кучмы - это только первый шаг. По этому делу уголовной ответственности подлежит Михаил Потебенько, генеральный прокурор в 2000-2003 годах, всевозможными мерами препятствовавший настоящему расследованию этого дела. Тогда были потеряны последние вещественные и документальные доказательства. Потебенько был под влиянием Кучмы и давил на членов оперативно-следственной группы. Им указывали искать где угодно, только не в МВД. А то, что к убийству Гонгадзе причастны должностные лица МВД, знали и Потебенько, и тогдашние председатель СБУ Леонид Деркач, глава президентской администрации Литвин. И сам Кучма", - рассказал адвокат.

По мнению Мусиенко, к уголовной ответственности должен быть привлечен экс-генпрокурор Святослав Пискун, который "не принял меры для выяснения почему с 2000 по 2003 год дело не расследовалось".

"Не будет молчать и майор Мельниченко, положение которого очень пикантно. Если он не докажет, что работал на государство, а не на заказчиков "кассетного скандала", ему тоже придется отвечать по закону", - подытожил он.

Сейчас вы читаете новость «Экс-адвокат Пукача: Возбуждение дела против Кучмы одобрил Янукович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи